МИИР РК: Сталь, применяемая в строительстве Казахстана, соответствует требованиям Евростандарта

МИИР РК: Сталь, применяемая в строительстве Казахстана, соответствует требованиям Евростандарта

Ученые АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» завершили очередной этап научного исследования по определению химического состава семи видов конструкционной стали, применяемой в Республике Казахстан. Установлено, что химический состав конструкционной стали, производимой в республике, соответствует требованиям Евростандарта EN 10025 от 2019 года.

По величине содержания углерода отличия от евростандарта составили 14%. Конструкционная сталь должна иметь достаточную ударную вязкость, чтобы исключить хрупкое разрушение растянутых элементов в условиях низких температур. Для испытания на ударную вязкость было подготовлено 126 образцов конструкционной стали.

Испытания проводились при температурах +20, -20, -40 градусов по методике СТ РК СТ EN. Определялись два вида ударной вязкости KCU и KCV. Установлено, что величины ударной вязкости в зависимости от толщины и температуры значительно превышают значения из Национальных приложений 29-34 Дж/cм2. Фактические значения ударной вязкости меняются в пределах 49-157 Дж/cм2. Таким образом, применяемая в Республике Казахстан конструкционная сталь имеет достаточную хладостойкость.

В качестве апробации основных результатов исследований подготовлена статья в журнале Scopus. Статья «Hardness specification of structural steel used in the Republic of Kazakhstan» (авторы: B.Kulbayev, V.Lapin*, T.Tuleyev, S.Aldakhov, Y.Aldakhov, A.Ali) прошла двойное слепое рецензирование, литературную обработку и принята для публикации во французский журнал конференций «E3S Web of Conferences», индексируемым в библиометрической базе Scopus (процентиль по CiteScore 25). 

Справочно: в строительстве сталь используют для изготовления конструкций, армирования, железобетонных конструкций, устройства кровли, подмостей, ограждений, форм железобетонных изделий и т.д. 

Пресс-служба МИИР РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×