Видение проекта будущего Градостроительного кодекса РК обсудят на круглом столе в НПП «Атамекен»

Видение проекта будущего Градостроительного кодекса РК обсудят на круглом столе в НПП «Атамекен»

Мероприятие должно пройти в Астане во второй декаде февраля текущего года

В соответствии с поручением Главы государства Мининдустрии и инфраструктурного развития РК продолжает мероприятия по разработке национального Градостроительного кодекса.

В сентябре 2022 года ведомством создана рабочая группа, в состав которой вошли представители профессиональных объединений строителей и архитекторов, а также НПП «Атамекен», АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры», «Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт» и «КазЦентрЖКХ».

На сегодняшний день рабочей группой разработана и утверждена Дорожная карта по реализации проекта Градостроительного кодекса, составляется план его структуры, проведен сравнительно-правовой анализ национального и международного законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, правовой и аналитический мониторинг его эффективности.

Также экспертами разработаны проекты Консультативного документа регуляторной политики к Градостроительному кодексу и сопутствующему закону, на которые получены положительные заключения от министерств юстиции, информации и общественного развития РК (концепции были размещены на портале открытых данных НПА для обсуждения, отчет о результатах обсуждений сформирован 9 января 2023 года).

25-26 января 2023 года состоялась встреча с членами Ассоциации строительной отрасли РК и союзов градостроителей и строителей Казахстана, а в первой декаде февраля прошла встреча с представителями вузов и ссузов, проведены научно-практическая конференция «Индустриальное домостроение» и круглый стол с участием ОЮЛ «Казахстанская национальная ассоциация профессиональных инженеров и консультантов», в ходе которого обсужден передовой опыт применения договоров FIDIC в строительстве.

Во второй декаде месяца планируется организовать круглый стол на базе палаты «Атамекен», по итогам которого должен быть сформирован первый драфт проекта Градостроительного кодекса и сопутствующего закона.

В целом, проекту Градостроительного кодекса предстоит пройти все этапы согласований и обсуждений в установленном действующим законодательством порядке.

Пресс-служба МИИР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×