МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ОБСУДИЛИ В УПРАВЛЕНИИ ПОЛИЦИИ СЕМЕЯ

МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ ОБСУДИЛИ В УПРАВЛЕНИИ ПОЛИЦИИ СЕМЕЯ

2 марта с участием Главы Антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области Е.Жалмағамбет и заместителя руководителя Департамента полиции области Р.Унарбекова, начальника управления полиции г.Семей Ш.Кунанбаева проведено совещание с личным составом полицейского ведомства города, где рассмотрены вопросы противодействия коррупции, внесенные изменения в антикоррупционное законодательство по ужесточению ответственности.

«В общественном сознании соблюдение законности и обеспечение правопорядка отождествляются с деятельностью правоохранительных органов и прежде всего органов внутренних дел, которые в своей работе находятся в тесном контакте с гражданами, что прямо влияет на уровень доверия населения. Это обстоятельство требует от полицейских высокой ответственности, профессионализма и безупречных моральных качеств» - отметил в своем выступлении Ерлан Жалмағамбет.

Так, Антикоррупционной службой по ВКО за 2018 - 2020 года в отношении сотрудников полиции зарегистрировано 62 преступления. В порядке ст. 200 УПК РК за 2020 год в адрес органов внутренних дел внесено 33 представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. По результатам их рассмотрения к различным дисциплинарным ответственностям привлечены 13 сотрудников.

Как показывает анализ, большинство преступлений совершено сотрудниками административной полиции, оперативно-следственных служб, уголовно-исполнительной системы.

В основном преступления связаны с получением взяток за незаконное прекращение уголовных дел, освобождение от административной ответственности.

Также, в ходе совещания глава Антикоррупционной службы региона подробно разъяснил законодательные новеллы по усилению мер противодействия коррупции. В частности, о введении персональной ответственности первых руководителей за коррупцию подчиненных, дифференцированной системе поощрения граждан за сообщение о фактах коррупции, введении полного запрета на получение подарков госслужащими и их семьями, расширении состава субъектов коррупции и ужесточении ответственности за дачу взятки и посредничество во взяточничестве, а также незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

«Призываю всех честно и добросовестно выполнять свой долг, не поддаваться соблазну незаконного получения доходов. Все это рано или поздно станет известно. И тогда наступят правовые последствия» - резюмировал руководитель Антикоррупционного ведомства.  

В завершении совещания заместитель руководителя Департамента полиции ВКО Ренат Унарбеков отметил, что вопросы предотвращения и противодействию коррупции находятся на особом контроле руководства управления, предупредил всех присутствующих о строгом соблюдении антикоррупционного законодательства и дал ряд конкретных поручений.

Напоминаем, что любой гражданин может сообщить о фактах коррупции Антикоррупционную службу через Call центр 1424, который работает в режиме 24/7.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×