КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ

КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ

24 февраля 2021 года руководитель Антикоррупционной службы ВКО Е.Жалмағамбет принял участие в совещании с участием руководства Комитета уголовно-исполнительской системы МВД РК и ее территориальных департаментов посредством видеоконференц связи. 

В ходе совещания рассмотрено представление, внесенное в порядке ст.200 УПК, по уголовному делу в отношении должностных лиц РГП «Еңбек-Өскемен» КУИС МВД РК и ДУИС ВКО по фактам получения и посредничества в получении взяток от субъектов бизнеса за беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

Со слов главы Антикоррупционной Службы ВКО, высоким коррупционным рискам подвержена деятельность госпредприятий «Енбек», ответственных за обеспечение трудозанятости осужденных, в том числе с целью их скорейшей социальной реабилитации и обретения профессии.

В основном правонарушения связаны с хищением и взяточничеством при подписании договоров, актов выполненных работ и перечислении денежных средств субъектам предпринимательства.

Анализ показал, что коррупционные проявления в деятельности РГП обусловлены привилегиями, предоставленными Законом «О государственных закупках», которые фактически освобождают их от соблюдения нормативных требований по проведению процедуры госзакупа.

В многомиллионных госзаказах РГП фактически осуществляет посреднические функции. При этом вопросы обеспечения трудоустройства осужденных остаются на втором плане.

Также, участникам доведены антикоррупционные новеллы, усиливающие ответственность за коррупцию, содержащихся в Законе по вопросам защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействию коррупции, такие как: введение запрета на применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным за совершение тяжкого и особо тяжкого коррупционного преступления, исключение возможности отбытия наказания для осужденных за коррупцию сразу в уголовно-исполнительных учреждениях минимальной безопасности и ужесточение наказания за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей.

В рамках усиления профилактической работы аналогичные представления вносятся по каждому уголовному делу и рассматриваются в трудовых коллективах госорганов, где непосредственно работало должностное лицо, совершившее преступление.

О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в Антикоррупционную службу через Call-центр «1424», который работает в режиме 24/7.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×