Через «Qoldau» устранен важный коррупционный риск личного общения услугополучателя с госслужащим

Через «Qoldau» устранен важный коррупционный риск личного общения услугополучателя с госслужащим

В ходе встречи Антикоррупционной службы с составом Управления сельского хозяйства области по обсуждению последних изменений в законодательстве касательно ужесточения наказания за коррупцию выработаны рекомендации по снижению коррупционных рисков при оказании госуслуг по субсидированию сельхозтоваропроизводителей.

Представителями Управления поднят один из острых вопросов - переход от комиссионного рассмотрения заявок на субсидирование на электронный.

«Во времена бумажного рассмотрения заявок в коридорах Вашего управления собирались очереди на подачу документов. После автоматизации процесса сбора заявок через информационную систему «Qoldau» устранен важный коррупционный риск личного общения услугополучателя с госслужащим. Наряду с этим сейчас возникла ситуация, при которой в конечном счете, после изучения заявки, решение по одобрению принимает сотрудник Управления в единственном лице», - заметил руководитель управления превенции и добропорядочности Хабибулин Дамир.

Предложено в целях снижения коррупционных рисков повести анализ возможных информационных систем государственных органов, которые после интеграции с системой «Qoldau» позволили бы в автоматическом режиме без участия человека выносить решения по одобрению или отказу.

«Компьютер не подвержен предвзятому отношению. Важно, чтобы информационная система содержала все требуемые электронные данные и правильно настроенные алгоритмы решений», - заявил Дамир Хабибулин.

Другие предложения также направлены снижение усложненных бюрократических процедур, которые обязательно выполняются, но несут в себе исключительно формальный характер. От этого возникают многочисленные жалобы со стороны сельхозтоваропроизводителей, своевременно не получающих требуемые субсидии.

Также, проинформировав о новых мерах по усилению ответственности за коррупцию, Хабибулин Дамир, отметил, что за последние 2 года, произошли значительные изменения в законодательстве по противодействию коррупции, которые «в корне» должны изменить отношение к ней. Такие меры как институт отставки и дисциплинарной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, новая система поощрения лиц за сообщения о фактах коррупции, институт комплаенс-служб, дополнены несколькими запретами:

- в первую очередь УДО для коррупционеров;

- на отбывание наказаний сразу в учреждениях минимальной безопасности;

- на владение счетами в иностранных банках для гослужащих.

Кроме того, усилено наказание за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов и судей, а также ужесточена ответственность для взяткодателей и их посредников.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×