О новеллах по совершенствованию  нормотворческой деятельности

О новеллах по совершенствованию нормотворческой деятельности

С применением цифровых технологий в государственном управлении началось его адаптирование к различным процессам, в том числе нормотворческим. Развитие цифровых технологий позволит обеспечить модернизацию формы прямого участия граждан в нормотворческой деятельности государства. 

Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем послании народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил о необходимости применения государственными органами современных цифровых технологии для учета замечаний и предложений граждан в режиме реального времени и оперативного реагирования.

В этих целях принята Государственная программа «Цифровой Казахстан», предусматривающая путем формирования систем электронного сопровождения нормативных правовых актов, обеспечение более качественного процесса законотворчества, максимально прозрачный и общедоступный механизм, позволяющий общественности и, в особенности, бизнес-сообществу иметь возможность непосредственного участия в нормотворческом процессе.

Таким образом для обсуждения разрабатываемых государственными органами проектов нормативных правовых актов и вовлечения граждан в нормотворческую деятельность предусмотрен компонент «Открытые НПА» на сайте www.egov.kz. В каждом опубликованном проекте нормативного правового акта содержится информация о его статусе, типе, дате создания и сроке окончания публичного обсуждения.

Обязательность размещения проектов нормативных правовых актов на портале для публичного обсуждения закреплена Законом Республики Казахстан «О правовых актах» и Правилами размещения и публичного обсуждения проектов концепций законопроектов и проектов нормативных правовых актов на интернет-портале открытых нормативных правовых актов.

Следует отметить, что вместе с численностью опубликованных проектов нормативных правовых актов значительно возросла активность граждан. Согласно статистике на сайте опубликовано более 50 тысяч проектов нормативных правовых актов. Кроме того, на сегодняшний день по 717 размещенным проектам нормативных правовых актов на публичном обсуждении оставлено общественностью более 1300 комментариев.

Полученные комментарии граждан рассматриваются представителями государственных и местных исполнительных органов, курирующих разработанный нормативный правовой акт. После чего составляется отчет о завершении публичного обсуждения с приложением принятых и непринятых замечаний и предложений.

Такие нововведенные механизмы позволили обществу более активно участвовать в процессе нормотворческой деятельности государства путем изучения и дачи предложений и замечаний по проектам нормативных правовых актов, размещенных на портале «Открытые НПА».

В свою очередь, государственный орган-разработчик в целях улучшения качества принимаемого нормативного правового акта, обеспечивает учёт мнения общества, на которое и направлено действие норм нормативного правового акта.

Таким образом, с внедрением доступности для участия общественности в вопросах публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов совершенствуется весь механизм нормотворческой деятельности в стране. Кроме того, данный процесс способствует улучшению состояния диалога между обществом и государством и повысил прозрачность подотчетного государства.

 

Департамент регистрации нормативных правовых актов

Министерства юстиции Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 9

4 комментария

  1. аватар
    Гульбану 4 сентября 2020 11:49

    Это хорошо, что идёте в ногу со временем, но самое главное эти обсуждения и мнение общества не оставались без внимания и учитывали при разработке ????????

  2. аватар
    magento data entry 15 сентября 2020 19:14

    { Inconsistency in output quality: If the provider {you have chosen|you've chosen|you've selected|you have selected} is inexperienced and lacks consistency, {then it|it|this|that} {might lead to|could trigger|might trigger|may cause} problems {such as|for example|including|like} delayed submission of completed projects, processed files without accuracy and quality, inappropriate assignment of responsibilities, {lack of communication|no communication|poor communication} {and so|and thus|therefore|so} on| While the job profile magento data entry

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×