Анализ дисциплинарной практики государственных органов Павлодарской области

Анализ дисциплинарной практики государственных органов Павлодарской области

В соответствии с Положением Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Павлодарской области координирует деятельность дисциплинарных комиссий области.

Согласно отчетным данным государственных органов установлено, что в первом квартале на административных государственных служащих наложено 198 дисциплинарных взысканий, в том числе в местных исполнительных органах-139, в территориальных подразделениях центральных государственных органов – 59.

В аналогичном периоде 2019 года наложено 224 дисциплинарных взысканий, таким образом в текущем году наблюдается уменьшение на 12%.

Из 198 привлеченных лиц к дисциплинарной ответственности по рекомендациям дисциплинарных комиссий наложено 24 дисциплинарных взысканий, 2 по рекомендациям Совета по этике и 172 государственных служащих согласны с совершением проступков и привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности без проведения служебных расследований. Досрочно сняты 45 дисциплинарных взысканий.

С целью выяснения обоснованности привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности Департаментом на ежеквартальной основе проводится анализ материалов служебных расследований, который выносится на рассмотрение Совета по этике.

В ходе анализа зачастую выявляются нарушения Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» и Правил наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих.

Необходимо отметить, что по итогам рассмотрения и по рекомендациям Совета по этике дисциплинарные взыскания могут быть отменены в случае нарушения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности либо наоборот, ими поручается провести повторное служебное расследование, в случае некачественного проведения служебного расследования и формального рассмотрения материалов дисциплинарными комиссиями государственных органов.

К примеру, на одном из последних заседаний Совета по этике, рассмотрен вопрос по факту увода от дисциплинарной ответственности должностного лица одним из государственных органов области.

В ходе анализа установлено, что письмо - основание поступило в государственный орган 30 января 2020 года, а годовой срок привлечения виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности истекал 14 февраля 2020 года, в связи с чем имелись все основания для рассмотрения дисциплинарной ответственности в указанный срок, членами дисциплинарной комиссии данного госоргана принято решение рекомендовать руководителю не привлекать его к дисциплинарной ответственности в связи с истечением годовых сроков наложения дисциплинарного взыскания.

Вышеуказанные факты и обстоятельства показали ненадлежащую организацию работы руководством в данном государственном органе, и виновные должностные лица понесли дисциплинарную ответственность.

Еще один пример незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности должностного лица имел место в практике Департамента.

Руководитель одного государственного органа, занявший последнее место в спартакиаде по олимпийским, национальным и народным видам спорта, был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Согласно пункту 1 статьи 44 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» дисциплинарный проступок государственного служащего – это противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной дисциплины и служебной этики, а равно несоблюдение установленных законами Республики Казахстан ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе.

Противоправное деяние – это действие или бездействие, совершенное в нарушении какого-либо законодательства.

Более того, в ходе анализа установлено, что в должностной инструкции данного государственного служащего отсутствует обязанность по проведению и участию в спартакиадах.

То обстоятельство, что государственный служащий занял последнее место в областной спартакиаде, не является основанием к привлечению его к дисциплинарной ответственности, так как не нарушает норм какого-либо законодательства.

В результате, Советом по этике рекомендовано отменить незаконно наложенное дисциплинарное взыскание с государственного служащего, тем самым были защищены его права.

Хотелось бы отметить, что в целях недопущения подобных нарушений другими государственными служащими, Департаментом на постоянной основе во все государственные органы направляются обзоры дисциплинарной практики, организовываются правовые всеобучи, даются рекомендации о проведении занятий внутри государственных органов, ведь применение различных форм разъяснительной положительно отражаются на профилактике нарушений законодательства Республики Казахстан.

 

Ж. Саламбекова,

Главный специалист управления контроля в сфере госслужбы

ДАДГС по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×