214 государственных служащих с начала года привлечены к дисциплинарной ответственности в Акмолинской области

214 государственных служащих с начала года привлечены к дисциплинарной ответственности в Акмолинской области

17 мая т.г. на площадке Региональной службы коммуникаций Акмолинской области состоялся брифинг по обсуждению деятельности Департамента АДГСПК по Акмолинской области в части контроля в сфере государственной службы с участием руководителя управления контроля в сфере государственной службы Каиржана Султангазиева.

Было отмечено, что особое внимание Департамента уделяется вопросам контроля в сфере государственной службы.

«За истекший период 2018 года на заседаниях Совета по этике рассмотрено 29 вопросов, в том числе 12 дисциплинарных дел, по итогам которых рекомендовано наложить дисциплинарные взыскания на 12 должностных лиц.  Все лица привлечены к ответственности», - отметил Каиржан Калиевич.

Также за указанный период Департаментом проведено 24 проверок в государственных учреждениях, из них 5 выборочных проверок проведены по 19 обращениям граждан по вопросам нарушения законодательства в сфере государственной службы в части наложения дисциплинарных взысканий, Этического кодекса, ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, неправомерных действий членов конкурсной комиссии.

Установлено 342 нарушений действующего законодательства (по местным исполнительным органам – 219, по территориальным подразделениям центральных госорганов - 123).

Составлено 12 протоколов об административном правонарушении, из них по ст.99 ч.1 КоАП РК – 10 (нарушение конкурсных процедур), по ст.274 ч.1 – 2 (нарушение мер финансового контроля – не предоставление декларации о доходах и имуществе). Штрафы уплачены в полном объеме, доход в госбюджет составил 347 527 тенге.

По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 27 госслужащих.

Проанализирована деятельность дисциплинарных комиссий, совершение госслужащими административных правонарушений, конфликты интересов, мониторинг негативных публикации и др.

Так, за 1 квартал 2018 года к дисциплинарной ответственности привлечено 214 государственных служащих, из них по рекомендациям дисциплинарных комиссий государственных органов и иных уполномоченных органов – 17, без рассмотрения на дисциплинарной комиссии (служащий согласен с фактом совершения им проступка) – 197 государственных служащих.

Отмечена положительная практика Плановой системы работы Совета по этике. Председателем и членами Совета по этике осуществляются личные приемы граждан, на которых за истекший период принято 80 граждан.

Целенаправленная работа проводится по развитию института уполномоченного по этике, в т.ч. по его популяризации как основы профилактики коррупции и этических правонарушений среди госслужащих местных органов.

Уполномоченным по этике Аппарата акима Акмолинской области является Абдрахманов Нариман Тулешович, полные сведения о котором размещены на интернет-ресурсе акимата области, где также указан номер телефона, по которому можно обращаться по возникающим вопросам.

На сегодняшний день в аппаратах акимов районов и городов, областных управлениях, а также в территориальных подразделениях центральных государственных органов Акмолинской области на ответственных лиц возложены функции уполномоченных по этике.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×