Выступления председателя Альянса молодых юристов Казахстана  Идрис Дамирбек Абайулы

Выступления председателя Альянса молодых юристов Казахстана Идрис Дамирбек Абайулы

 

Добрый день!

 

Как отметил Глава государства К. Токаев, молодому поколению предстоит сыграть решающую роль в развитии Казахстана — стать движущей силой прогресса.

Степень вовлеченности молодежи в антикорупционные процессы во многом определяет и общую политическую ситуацию в стране.

Учитывая вектор развития, на сегодняшний день в состав республиканского СМГ входит 45% молодежи, кроме того состав обновился и в регионе, теперь 70% молодежи являются членами регионального СМГ.

Молодежный состав СМГ оказывает юридическую помощь по методу «Pro Bono» на бесплатной основе.

По итогу прошлого и текущего года можно подвести промежуточные итоги были оказаны юридические консультации для граждан, принято 1207 обращений, по данным обращениям подано 267 судебных исков, из них 30 имущественного и 27 не имущественного характера, 80 исков по обжалованию действий государственных органов, 130 по публично правовым предпринимателем.

Согласно этим данным, по 87,5% исков были приняты судебные решение об удовлетворении исков в полном объеме, 10,3 % приостановлены судом как примерение сторон. Общее сумма взысканий в пользу граждан составила 87,6 млн. тенге.

80 исков по обжалованию «действия» или «бездействия» государственных органов были полностью удовлетворены, а также требование о вынесении частного определения в адрес государственного органа в размере 23 частных определений. 

Для предпринимателей, которые являются потребителями государственных услуг проведено 27 консультаций, в 9 обращениях имеются нарушения уголовного характера. По данным нарушениям суд постановил приговорить 4 человек к штрафу и взыскать сумму в виде штрафа 600 134 014 тенге. Остальные осуждены к лишению свободы от 3 до 7 лет лишения свободны .

Кроме того, СМГ делает акцент для формирования антикоррупционной культуры среди молодежи, а в частности привитие добропорядочности, этически правильное поведение человека в обществе, основой которого является гуманное отношение к чувствам и поступкам человека, не теряя при этом честности и справедливости.

Так, СМГ поддержал проект «Qazaqsha tour», где молодые люди с команды TJokers рассказывают историю успеха личностного роста, которое характеризуется ответственностью к своим действиям, словам и поступкам, старанием не нанести вреда другим людям.

 Прежде всего это качество личности, где без связей добились положения в обществе, подтягивая за собой толпы молодых людей при этом развивают казахский контент в интернет пространстве.

Проект стартовал 3 марта, мероприятия проходили в 5 городах, целевой охват был колоссальным по 1500 участников в каждом городе, освещался данный проект в Инстаграм аккаунтах команды TJokers.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×