ДОБРОПОРЯДОЧНОСТЬ – ГЛАЗАМИ АБАЯ

ДОБРОПОРЯДОЧНОСТЬ – ГЛАЗАМИ АБАЯ

На площадке сервисного центра «Antikor ortalyǵy» Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области проведен литературный вечер в рамках Часа добропорядочности «Добропорядочность - глазами Абая».

Целью мероприятия, посвященного 175-летию великого поэта, писателя, общественного деятеля, основоположника современной казахской письменной литературы Абая Кунанбаева, является формирование у подрастающего поколения общечеловеческих ценностей, воспитание принципов честности, добропорядочности и повышение уровня культуры.

Первый заместитель руководителя Департамента Арман Бердалин, поблагодарив молодежь за активное участие в проводимом мероприятии, отметил, что творчество и наследие Абая - бесценны, ведь многие произведения выдающегося поэта посвящены духовному и патриотическому воспитанию, формированию честного и порядочного образа жизни, призывам к саморазвитию и повышению правовой грамотности.

«Казахский мыслитель сурово осуждал нравы своего времени, выражая в словах: «…наступят светлые дни, когда люди забудут воровство, обман, злословие, вражду и устремятся к знаниям, обучатся ремеслу, начнут добывать богатства честным, достойным путем». Эти строки взяты из Слов назидания Абая, которые по сей день не теряют актуальности и представляют особую значимость для общества. Я призываю вас никогда не отступать от своих нравственных качеств и в любой ситуации сохранять человеческое достоинство», - отметил Арман Бердалин, обращаясь к молодежи.

Час добропорядочности прошел в свободном и непринужденном формате, где участники вечера, ознакомившись с поэтическим творчеством великого казахского поэта, обменялись мнениями по изложенным в книгах мудрым мыслям поэта о духовных и нравственных ценностях и культурных традициях. Также, в здании сервисного центра сотрудниками областной универсальной научной библиотеки им.М. Жумабаева организована тематическая выставка книг Абая для участников мероприятия.

Кроме того, отметим, что в этот день в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева «Час добропорядочности» проведен во всех школах города Кокшетау.

 

Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×