Акмолинцев обучили методике проведения  антикоррупционной экспертизы

Акмолинцев обучили методике проведения антикоррупционной экспертизы

 

В сервисном центре «Аntikor ortalyǵy» города Кокшетау прошел семинар-тренинг «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов» для государственных служащих, представителей юридической сферы, членов проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы», специальной мониторинговой группы и НПО.

В ходе мероприятия выступили президент Фонда развития Парламентаризма в Казахстане, член Республиканской специальной мониторинговой группы Зауреш Батталова, руководитель Антикоррупционной службы по Акмолинской области Мурат Тюлеубаев, руководитель региональной специальной мониторинговой группы Владислав Шуль, а также и.о. директора областного филиала Академии государственного управления при Президенте РК Алма Бекентаева.

«На каждом практическом задании наши слушатели выявляют в НПА много факторов риска. Это показатель того, что отсутствие антикоррупционной экспертизы сделало наше законодательство низким по качеству, именно, в связи с тем, что в нем присутствует большое количество норм, которые могут иметь двусмысленность, неясность, нечеткость какой-либо процедуры. Поэтому, антикоррупционная экспертиза нужна для того, чтобы законы были ясны, просты и настолько прозрачны, чтобы ни у кого в голове не возникала мысль использовать нормы закона для вымогательства, шантажа, коррупционной сделки», - отметила Зауреш Батталова, ознакомив аудиторию с задачами и методами проведения антикоррупционной экспертизы.

Выступивший в ходе тренинга Мурат Тюлеубаев подчеркнул, что активное участие граждан в данном процессе позволит принимать более качественные законы и другие нормативно-правовые акты.

Следует отметить, что ключевой целью обучающего семинара, охватившего все регионы страны, является содействие снижению коррупции в Казахстане посредством активизации участия гражданского общества в законотворческом проекте и в общественном правовом мониторинге.

По итогам семинара слушателям выданы сертификаты, позволяющие участвовать в дальнейшем обучении в качестве независимого эксперта проектов НПА на выявление коррупционных рисков.

Напомним, с 1 января текущего года законодательно восстановлена антикоррупционная экспертиза проектов НПА с широким вовлечением представителей общественности.

 

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×