Казахстан и Венгрия подтверждают курс на дальнейшее укрепление стратегического сотрудничества

Казахстан и Венгрия подтверждают курс на дальнейшее укрепление стратегического сотрудничества

Астана, 12 июля 2023 года – Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и Заместитель государственного секретаря Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Адам Штифтер в ходе очередного раунда казахстанско-венгерских политических консультаций подтвердили взаимный курс на дальнейшее всемерное укрепление стратегического сотрудничества двух стран.

Стороны подтвердили, что между Казахстаном и Венгрией выстроен устойчивый политический диалог, сохраняется взаимопонимание по наиболее актуальным вопросам текущей геополитической ситуации, совместному реагированию на вызовы безопасности в регионе. На различных международных площадках осуществляется взаимная поддержка инициатив сторон, отвечающих их национальным интересам.

«С первых дней нашего партнёрства Казахстан рассматривает Венгрию в качестве одного из ключевых политических партнёров в Центральной и Восточной Европе. Сегодня наши государства полны желания и стремления и дальше развивать и укреплять взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул Р. Василенко.

В ходе консультаций стороны подчеркнули необходимость дальнейшей интенсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. При этом, значимую роль в развитии торгово-экономических связей играет казахстанско-венгерская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Дипломаты также обсудили состояние и перспективы развития взаимодействия двух стран в сфере образования. В настоящее время в Венгрии обучается около тысячи казахстанских студентов. На эти цели Венгрия ежегодно выделяет 250 грантов.

В этом контексте собеседники также особо отметили наличие многовековых исторических связей между народами двух стран.

Подчеркнута важность укрепления взаимодействия на международных площадках, включая ООН, ОБСЕ и Организацию тюркских государств, в которой Венгрия является наблюдателем.

По итогам встречи стороны вновь подтвердили приверженность курсу дальнейшего укрепления казахстанско-венгерского стратегического партнёрства на основе дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Справочно: Объём взаимной торговли в 2022 году составил 172,2 млн долл. США, что на 19,5% больше, чем в 2021 году. За первые 5 месяцев 2023 г. товарооборот составил 68,4 млн долл. США, снова показав рост на 26,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. C 2005 по 1 квартал 2023 г. объём инвестиций из Венгрии в РК составил 322 млн долларов США. По итогам 2022 г. данный показатель составил 49,8 млн долларов США (рост в 1,9 раза). В РК представлены около 70 компаний с венгерским участием, среди которых такие венгерские флагманы как MollGlobaliaGedeon Richter и др.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

174 комментария

  1. аватар
    Jrppkz 16 октября 2023 12:48

    order inderal 20mg without prescription <a href="https://propofen.com/">buy inderal no prescription</a> buy clopidogrel 150mg pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×