В Акмолинской области защитили права госслужащего, незаконно привлеченного к дисциплинарной ответственности

В Акмолинской области защитили права госслужащего, незаконно привлеченного к дисциплинарной ответственности

Одной из задач Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области является защита и восстановление прав государственных служащих.

Одним из частых нарушений прав государственных служащих является нарушение процедур привлечения служащего к дисциплинарной ответственности. В данных случаях Департаментом на основании письменных обращений государственных служащих проводится проверка, в ходе которой изучаются материалы и правомерность привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности.

К примеру, в Департамент поступило обращение государственного служащего одного из самостоятельных отделов города Кокшетау о несогласии с наложенным дисциплинарным взысканием.

На государственного служащего было наложено дисциплинарное взыскание в виде «выговора» за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении срока предоставления государственной услуги.

Вместе с тем, установлено, что предмет нарушения не соответствовал вменяемому проступку, т.е. оказанная услуга не является государственной услугой и в реестре государственных услуг не значится, а являлась разрешением, порядок и выдача которого регулируется отдельным Законом и Правилами.

В то же время, данный факт не был принят во внимание при вынесении акта индивидуального применения. Тогда как, в соответствии с п.78 Правил наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих в акте о наложении дисциплинарного взыскания указываются лицо, на которое налагается взыскание, проступок, за совершение которого налагается взыскание, и вид взыскания.

По результатам проверки установлено нарушение требований законодательства при привлечении государственного служащего к дисциплинарной ответственности.

На основании представления Департамента об устранении нарушений неправомерный акт был отменен, права госслужащего восстановлены.

Таким образом, действующим законодательством определены конкретные нормы социальной защиты госслужащих.

 

 

Каиржан Султангазиев,

руководитель управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства РК по делам государственной службы

по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×