Глава МИИР РК Марат Карабаев провел очередной личный прием граждан

Глава МИИР РК Марат Карабаев провел очередной личный прием граждан

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев рассмотрел обращения около 50 человек

Записавшиеся на приём казахстанцы задали главе ведомства ряд вопросов. Большинство из них касалось парковочных мест для специальных автомобилей, строительства дорог, приватизации и очереди на жилье, обеспечения жильем уязвимых слоев населения, а также вопроса жилищных отношений и др.

Например, жители столицы с ограниченными возможностями попросили наладить работу инватакси. По их словам, услуги спецтранспорта доступны только до 17:00 ч., хотя должны работать круглосуточно. Граждане просят продлить график работы компаний-перевозчиков. Вместе с тем министр обратил внимание на необходимость увеличения количества автомобилей, оснащенных специальным оборудованием.

По информации министерства, сейчас в Астане насчитывается более 100 транспортных средств для людей с ограниченными возможностями. В пяти из них предусмотрено оборудование для перевозки людей с трудностями передвижения. В целом порядок регулирования данной деятельности находится в ведении местных исполнительных органов и Министерства труда и соцзащиты населения. Тем не менее Марат Карабаев выразил готовность рассмотреть пути решения этой проблемы.

«Мы поддерживаем предложение по передаче деятельности инватакси в ведение государства. Однако эта проблема не решается легко и сразу. Если же остановиться на увеличении количества автомобилей, способных перевозить коляски, необходимо дополнительно рассмотреть способ их регулирования уже с помощью предпринимателей.

Чтобы установить парковочные места для автомобилей инватакси, необходимо внести изменения в соответствующий закон. Но это нужно обсудить с Министерством внутренних дел и найти приемлемый способ разрешить указанным автомобилям останавливаться в удобном месте. С этой целью мы запрашиваем у акиматов государственные номера автомобилей инватакси и передаем эти сведения в органы внутренних дел. Вопрос получения разрешения на проезд по полосе для автобуса мы также обсудим с ответственными ведомствами», - заверил руководитель МИИР.

Кроме того, граждане с особыми потребностями обратились с просьбой о предоставлении льгот по железнодорожным и воздушным перевозкам. М.Карабаев ответил, что для лиц с инвалидностью предусмотрены льготы со стороны авиакомпаний. Так, перевозчик «Скат» предлагает ежегодную 100%-ную скидку для инвалидов I группы. При этом их сопровождающим билеты выдаются в соответствии с доступным тарифом. Работу в данном направлении ведут и другие авиаперевозчики.

Также стоит отметить, что во время приема было задано много вопросов, касающихся обеспечения жильем. Напомним, что в Казахстане в соответствии с законом «О жилищных отношениях» жилье предоставляется местными исполнительными органами (акиматами) в порядке очередности. По этому закону приоритет отдается многодетным семьям, детям-сиротам и ветеранам войны. В этом году на приобретение 10703 квартир социально уязвимым слоям населения выделены средства в размере 102,7 млрд тенге.

В ходе личного приема граждан глава МИИР РК принял около 50 человек и дал исчерпывающие ответы, в рамках законодательства оказал содействие в поиске путей решения некоторых проблем. 

Пресс-служба МИИР РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

165 комментария

  1. аватар
    Iixvih 5 сентября 2023 16:20

    order ferrous sulfate 100mg for sale <a href="https://detorbic.shop/">buy ascorbic acid 500mg generic</a> order betapace 40 mg generic

  2. аватар
    Rcqnjf 10 сентября 2023 05:55

    order xalatan online cheap <a href="https://aelimax.shop/">purchase zovirax online cheap</a> order rivastigmine 6mg online cheap

  3. аватар
    Iizkdc 27 сентября 2023 15:23

    order pantoprazole 40mg pills <a href="https://lisidium.com/">order lisinopril 10mg online cheap</a> phenazopyridine 200mg usa

  4. аватар
    Bawizh 28 сентября 2023 21:15

    best online poker sites for real money <a href="https://doxtoponline.com/">buy doxycycline for sale</a> order albuterol online

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×