Особое внимание восстановлению прав гражданам

Особое внимание восстановлению прав гражданам

Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Дархан Хайруллин, который проинформировал о проводимой Департаментом работе по восстановлению прав граждан. По словам спикера, важным фактором в работе Департамента является рассмотрение обращений, где важное внимание уделяется восстановлению прав граждан и развитию у госслужащих клиенториентированости.

«За истекший период 2019 года в Департамент поступило 108 обращений обращений граждан. Из них от физических лиц – 88 (81,4%), юридических лиц – 14 (12,9%), государственных служащих – 6 (5,5%). В пределах компетенции рассмотрены 61 обращений, по итогам которых восстановлены права 12 граждан» - отмечает Дархан Хайруллин.

Так, по словам спикера, в Департамент поступило обращение жительницы Жаркаинского района по факту отказа в получении государственной услуги «Выдача разрешения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой». Департаментом в целях объективного и всестороннего рассмотрения доводов указанных в обращении, проведена внеплановая проверка, где основания отказа и наложения земельного участка не соответствовали  действительности. По результатам проверки материалы были согласованы госорганами и заявителю выдано постановление о выдаче разрешения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой.

Также в Департамент поступило обращение жителя Есильского района, который длительное время не мог оформить документы для получения пособий, в качестве лица принимавшего участие в ликвидации последствия Чернобыльской АЭС. После проведенной Департаментом проверки автору обращения назначили пособие.

В сфере контроля за госслужбой и соблюдения служебной этики из 12 проведенных внеплановых проверок на основании обращений, в 7 случаях доводы заявителей нашли свое подтверждение. Это нарушение Правил проведения конкурса, нарушение служебной этики, конфликт интересов. Вместе с тем внесено 7 представлений об устранении нарушений законности, 4 информационных письма, возбуждено 2 дисциплинарных дела.

Так, в Департамент поступило обращение жителя г.Есиль на действия руководителя Отдела жилищной инспекции Есильского района, который допустил некорректность и грубость в отношении автора обращения. По итогам проверки указанные доводы нашли свое подтверждение, в связи, с чем в отношении госслужащего  возбуждено дисциплинарное дело по факту нарушения Этического кодекса государственных служащих. По итогам рассмотрения на заседании Совета по этике он был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «строгого выговора».

Департаментом также принимаются меры по защите прав самих госслужащих.

«Нами рассмотрено обращение государственного служащего на действия руководителя о несогласии с наложенным дисциплинарным взысканием. При изучении данного обращения установлены нарушения процедур и порядка наложения дисциплинарного взыскания. В связи с чем, на основании представления Департамента неправомерный акт был отменен, права госслужащего восстановлены» - отмечает спикер.

По словам спикера, Департаментом будет продолжена работа по качественному рассмотрению обращений и восстановлению прав граждан

 

АДГСПК по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×