Летняя антикоррупционная школа стартовала в Казахстане

Летняя антикоррупционная школа стартовала в Казахстане

 

8 июля в Кокшетау проведены занятия летней антикоррупционной школы Transparency International Kazakhstan с участием международных экспертов в области противодействия коррупции.

Реализация данного проекта обсусловлена высокой потребностью госслужащих, ответственных за  реализацию антикоррупционной политики в государственных органах в целях получения более широких знаний о противодействии коррупции и методах их противодействия в госорганах.

Лекторами выступили исполнительный директор Transparency Kazakhstan Ольга Шиян и заместитель директора Zertteu Research Institute Куаныш Оналбаев.

Тренинги прошли в формате сессий. Лекторы рассказали слушателям о международной и казахстанской системе борьбы с коррупцией, роли гражданского общества в противодействии коррупции, антикоррупционных стандартах в бизнесе.

Заместитель директора Zertteu Research Institute Куаныш Оналбаев в своем выступлении рассказал об открытости и прозрачности бюджетной системы, которая является важным механизмом искоренения коррупции. По его словам, граждане даже не представляют, как много они могут узнать о бюджете той или иной сферы либо организации.

«Если каждый человек в нашей стране будет интересоваться бюджетом, контролировать их рациональное использование, то бюджетные средства будут тратиться гораздо эффективнее. Однако взаимодействие должно быть двусторонним. Необходимо постоянно повышать финансовую грамотность населения. Нужно спрашивать и учитывать интересы граждан» - отмечает Куаныш Оналбаев.

Была обозначена проблема отсутствия у госорганов единой структуры информации о бюджете. По словам Куаныша Оналбаева, очень трудно ориентироваться по сайтам, где все данные даются в общем агрегированном виде и нет серьезной детализации. В данном направлении прорабатываются рекомендации по улучшению и упрощению публикуемой информации.

Экспертами Transparency International Kazakhstan проведено исследование, по итогам которого установлено, что за коррупционные преступления ежегодно привлекаются 700-900 человек, это примерно 70-80% от всего лиц, совершивших коррупционные преступления.

Для участия в качестве слушателей в школу были приглашены журналисты, правозащитники, представители НПО, активисты из студенческой сферы, преподаватели, юристы, депутаты маслихатов, государственные служащие.

В завершении всем участникам школы были вручены сертификаты.

 

АДГСПК по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×