Глава МИД Казахстана обсудил планы сотрудничества с послами Европейского Союза

Глава МИД Казахстана обсудил планы сотрудничества с послами Европейского Союза

АСТАНА, 16 февраля 2018 года – Основные итоги сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом, а также планы на текущий год были рассмотрены на состоявшейся накануне рабочей встрече Министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова с главами дипломатических представительств государств-членов Европейского Союза, аккредитованных в Казахстане.

Повестка дня очередной рабочей встречи главы внешнеполитического ведомства с послами стран ЕС охватила широкий спектр вопросов как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия.

В своем выступлении Министр подробно остановился на итогах Международной специализированной выставки EXPO-2017, одного из основных мероприятий прошлого года, в котором страны Евросоюза приняли самое активное участие. Было отмечено, что главной задачей на предстоящий период является сохранение и закрепление наследия «ЭКСПО». В данном контексте министр рассказал европейским дипломатам о предстоящей деятельности Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), Международного центра «Энергия будущего» и Международного парка IT-стартапов.

Учитывая наличие значительного потенциала для взаимодействия с зарубежными официальными и деловыми кругами, К. Абдрахманов призвал европейских партнеров к сотрудничеству на этих новых площадках.

Участники встречи обсудили итоги председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН, главными мероприятиями которого стали тематический брифинг высокого уровня под председательством Президента Нурсултана Назарбаева, посвященный выработке мер доверия в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, а также министерские дебаты по тематике Афганистана и Центральной Азии. Дипломаты были едины во мнении, что принятие важных документов в виде заявлений председателя СБ ООН по их результатам способствовало успешному выполнению Казахстаном миссии председательства в этой авторитетной структуре.

В числе иных внешнеполитических достижений страны за прошедший период были отмечены продолжающиеся переговоры по урегулированию сирийского кризиса в рамках «Астанинского процесса» и открытие Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в августе 2017 г.

В целом, по признанию европейских дипломатов, прошедшие в Казахстане и за рубежом мероприятия были организованы на высоком уровне, а их итоги и достигнутые договоренности ставят перед страной еще более амбициозные задачи.

В качестве приоритетных направлений внешнеполитической деятельности на 2018 год Министр обозначил достойное завершение членства страны в СБ ООН, организацию в Казахстане встреч на высшем уровне в различных многосторонних форматах, включая саммит глав прикаспийских государств, обеспечение участия зарубежных партнеров в праздновании 20-летия Астаны, а также проведение 6-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Отдельный блок встречи был посвящен динамичному развитию взаимодействия с Европейским Союзом. Было отмечено, что Евросоюз был и остается крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана (ЕС сохраняет лидерство среди торговых партнеров Казахстан с долей в 49,8% в общем объеме; в 2017 году товарооборот между Казахстаном и ЕС вырос на 6 млрд. долларов США, превысив 30 млрд. долларов). Была подчеркнута заинтересованность Казахстана в диверсификации торговли с ЕС и необходимость поиска возможных путей расширения несырьевого экспорта из Казахстана в страны Европы.

Одним из значимых результатов плодотворного взаимодействия стало заключение в 2015 году Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между РК и ЕС, начало его частичного применения с мая 2016 года, а также хорошие темпы его ратификации государствами-членами ЕС (ратифицировано 21 из 28 государств-членов ЕС) и одобрение Европейским Парламентом. Ратификация Соглашения всеми странами ЕС необходима для полного вступления СРПС, охватывающего 29 сфер сотрудничества, в силу.

В свете Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», Министр призвал представителей европейских стран активнее использовать имеющиеся возможности в наиболее перспективных отраслях, таких как модернизация, цифровизация, внедрение инновационных технологий и улучшение бизнес-климата, и работать над привлечением заинтересованных компаний ЕС в Казахстан.

Другой приоритетной задачей в развитии сотрудничества с Евросоюзом было обозначено облегчение визового режима, для достижения которого Казахстан и Европейский проводят активные консультации, способствующие значительному продвижению в решении этого вопроса.

В ходе состоявшейся дискуссии европейские дипломаты получили ответы на вопросы, касающиеся реализации в Казахстане институциональной реформы по обеспечению верховенства права, совершенствования законодательства в различных сферах общественной жизни. Глава МИД обратил внимание послов на демонстрируемую казахстанскими властями открытость к сотрудничеству с международными экспертами и неправительственными организациями, специализирующими на правовых вопросах. Особое значение при этом придается конструктивному взаимодействию и разъяснительной работе по любым вызывающим интерес делам. Такая позиция Казахстана находит понимание и поддержку среди большинства иностранных партнеров.

Участники встречи приветствовали начавшийся процесс обновления Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, который планируется завершить в 2019 году. К. Абдрахманов подчеркнул готовность Казахстана активно подключиться к работе по обновлению Стратегии в целях обеспечения ее наибольшей эффективности, исходя из интересов всех стран региона. Среди приоритетных областей казахстанской стороной были отмечены развитие малого и среднего бизнеса, транспортно-логистической инфраструктуры, повышение энергоэффективности, охрана окружающей среды, образование и другие.

Напомним, что 2 февраля 2018 года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Европейским Союзом.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

157 комментария

  1. аватар
    Nhhvng 7 сентября 2023 10:00

    buy generic mestinon for sale <a href="https://mestien.com/">where to buy mestinon without a prescription</a> order maxalt 10mg generic

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×