Тезисы выступления советника председателя,   руководителя проекта «Protecting business and investments»   АДГСПК Нурлана Жаксимбетова на брифинге в АДГСПК, 22.02.2019

Тезисы выступления советника председателя, руководителя проекта «Protecting business and investments» АДГСПК Нурлана Жаксимбетова на брифинге в АДГСПК, 22.02.2019

 

В целях улучшения странового бизнес-климата Агентством совместно с министерствами иностранных дел и индустрии, и инфраструктурному развитию в прошлом году запущен проект «Protecting business and investments».

Принципиальным отличием проекта от действующих механизмов защиты и поддержки предпринимательства является комплексное антикоррупционное сопровождение бизнеса и инвестиций.

Проще говоря, мы защищаем инвесторов от разного рода искусственно созданных госорганами бюрократических барьеров и возникающих вследствие этого коррупционных рисков.

Сегодня мы сопровождаем 282 бизнес-проекта.

Основная доля приходится на казахстанский бизнес.

Под нашей защитой также находится капитал Нидерландов, Швейцарии, Великобритании, Японии, Франции, России, Турции, Германии, Китая, ОАЭ, Кореи и ряда других стран.

В процессе ежедневной работы мы решаем самые разные проблемы бизнесменов при взаимодействии 
с государством.

Каждое обращение – это отдельный кейс, который анализируется и решается нашими сотрудниками максимально в сжатые сроки.

Таким образом мы решили 90% поступивших проблемных вопросов. Добились привлечения к административной и дисциплинарной ответственности 57 госслужащих, в числе которых руководители и акимы различных категорий.

Приведу примеры:

-     в Западно-Казахстанской области к административной ответственности привлечены два районных акима Асантаев Ж. и Сафималиев А. (Каратобинский, Жанибекский районы) за нарушения сроков по предоставлению земельных участков для изыскательских работ;

-     в Павлодарской области к аналогичному виду наказания привлечен руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля области Ныгматов А.Н. из-за необоснованного отказа 
в выдаче лицензии на строительно-монтажные работы 
ТОО «Портланд-Limited»;

-     за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность к административному штрафу в размере 240 тыс. тенге привлечен заведующий сектором Отдела архитектуры и градостроительства города Павлодар Шалгумбаев Ж.

На основе решенных кейсов мы выявляем системные «болевые точки», препятствующие поступательному развитию бизнеса в стране и притоку иностранных инвестиций.

Львиная доля проблем инвесторов и предпринимателей приходится на сферы сельского хозяйства, земельных отношений, а также услуг, предоставляемых естественными монополистами (подключение к инженерным сетям, получение технических условий и т.д.).

Обобщив эту практику, мы совместно с отраслевыми экспертами начнем вносить конкретные предложения по совершенствованию регуляторной среды в ряде сфер экономики.

Проектный офис также активно сотрудничает 
с НПП «Атамекен», благодаря которой ряд предпринимателей не просто решили свои проблемы, но и получили комплексную консультационную поддержку по дальнейшему развитию бизнеса.

Как вам известно, Международному финансовому центру «Астана» отведена роль драйвера привлечения иностранных инвестиций в экономику Казахстана.

Поэтому в целях более эффективной реализации этой задачи наш проект намерен через каналы МФЦА доводить всю информацию о проводимой в стране антикоррупционной политике.

Следует отметить, что наша задача не просто сведена к устранению проблем. Мы объясняем нашим коллегам из контрольно-надзорных и местных исполнительных органов, что, если бизнес работает в комфортных условиях, то будет хорошо всем: и бюджету за счет собираемости налогов, и гражданам за счет создания новых рабочих мест и повышения благосостояния. 

Конечная цель проекта заключается в формировании такой регуляторной среды, в которой малый и средний бизнес мог бы развиваться, не держа в голове вопросы «к кому обратиться в акимате?», а четко планируя свою рыночную стратегию.   

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×