В Сенате обсудили вопросы дошкольного воспитания и обучения

В Сенате обсудили вопросы дошкольного воспитания и обучения

Вопросы дошкольного воспитания и обучения, в том числе внедрения единых стандартов программ для раннего развития детей в рамках Посланий Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» обсуждены в Сенате. Мероприятие организовано Комитетом Сената по социально-культурному развитию и науке.

Открывая мероприятие, председатель сенатского комитета Бырганым Айтимова подчеркнула, что Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание вопросам дошкольного образования. В Стратегии «Казахстан-2050» Президент Казахстана обратил внимание на необходимость перехода к новым методам дошкольного образования. В Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» было поручено ввести единые стандарты для самообучения и развития социальных навыков для развития детей раннего возраста. В октябре этого года в Послании также подчеркивалась необходимость улучшения качества дошкольного образования. «В сфере образования основное внимание уделялось модели 4K: креативность, критическое мышление, коммуникативное развитие и совместная работа. В этой связи будет пересмотрена система вознаграждения педагогов», - сказала Б.Айтимова.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев проинформировал сенаторов о том,  что  Министерством разработан проект Дорожной карты по повышению качества дошкольного образования, в том числе внедрению единых квалификационных требований, национального квалификационного тестирования и пересмотру системы оплаты труда воспитателей и других работников дошкольных организаций.

Так, планируется повысить заработную плату воспитателей по новому формату аттестации (национальное квалификационное тестирование), ввести доплату воспитателям и няням, работающим в яслях. Также будет предусмотрена доплата педагогам, работающим по обновленной программе в 0 классе по аналогии со школьным образованием.

Для расширения охвата детей в 2019 году планируется открытие 457 дошкольных организаций на 62,4 тыс. мест, в том числе 421 частных на 47,8 тыс. мест. При этом 8,5 тыс. мест будут предназначены для детей 1-3 лет.

Как отметил министр, охрана жизни и здоровья детей является одним из основных задач дошкольной организации и показателем качества дошкольного образования. В целях создания условий безопасного пребывания детей в соответствии с приказом Министерства по оснащению оборудованием организаций образования в 3 589 (58%) детских садах установлены 40452 видеокамер.

После детального обсуждения актуальных проблем дошкольного воспитания и обучения, Б.Айтимова подчеркнула, что работа в данном направлении будет продолжена. Комитет по социально-культурному развитию и науке в следующем году проведет круглый стол «Дальнейшее совершенствование законодательства Республики Казахстан о дошкольном и среднем образовании».

 

                                                         Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×