М. Джоп: ЭКСПО-2017 будет способствовать внедрению возобновляемых энергоресурсов на африканском континенте

М. Джоп: ЭКСПО-2017 будет способствовать внедрению возобновляемых энергоресурсов на африканском континенте

Сегодня состоялась церемония празднования Национального дня Республики Сенегал. Снижение энергетической зависимости – одно из приоритетных направлений политики Сенегала.

По словам генерального менеджера Национального агентства Сенегала по продвижению экспорта Малика Джопа, энергия является важной основой для экономического и социального развития. Поэтому, стремление правительства Республики Сенегал заключается в увеличении до 20% вклада возобновляемых источников энергии в энергетический баланс страны к концу 2017 года.

«Я призываю страны мира к тесному сотрудничеству для того, чтобы справиться с энергетическими и экологическими проблемами. На данный момент, Сенегал - одно из наиболее продвинутых государств в вопросе по использованию возобновляемых энергоресурсов на африканском континенте. Мы генерируем энергию солнца и ветра. После открытия трех солнечных электростанций, Сенегал при содействии Всемирного банка готовится объявить тендер на строительство солнечных электростанций общей мощностью 350 МВт. Кроме того, в стране развита технология выработки внутреннего биогаза. Выставка ЭКСПО-2017 с темой «Энергия Будущего» важна для нас, так как соответствует политическому видению республики в отношении внедрения и развития альтернативных источников энергии. Эта Выставка безусловно будет способствовать внедрению возобновляемых энергоресурсов и сокращению выбросов углекислого газа», - подчеркнул генеральный менеджер Национального агентства Сенегала по продвижению экспорта.

В свою очередь, председатель комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Майнюра Мурзамадиева отметила, что проведение выставки ЭКСПО-2017 в Астане с темой «Энергия будущего», демонстрирует волю Казахстана в развитии альтернативных источников энергии. По ее словам, экспозиция Сенегала с темой «Чистая энергия для создания Сенегала» содержательна и интересна для гостей Выставки.

«С первых же дней независимости Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поставил перед собой цель установить мирные отношения с международными партнерами. В этой связи Казахстан признает Сенегал надежным и конструктивным партнером на африканском континенте и заинтересован в развитии и расширении дипломатических и экономических отношений между двумя странами. В частности, роль официальных визитов, которые являются частыми среди двух стран, также уникальна. Свидетельством тому является официальный визит президента Сенегала Маки Салла в Казахстан с 19 по 22 мая 2016 года. Эти шаги указывают на то, что двустороннее сотрудничество является укоренившимся», - заключила председатель комитета индустрии туризма МСК РК.

Сенегал находится на самом краю западной части Африки. Республика стремится стать развивающейся страной к 2035 году. Одним из ключевых направлений развития Республики Сенегал является обеспечение энергетической независимости государства. Экспозиция Сенегала представлена в Африканской Плазе.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

154 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×