В судах города Жанаозен Мангистауской  области  запущены  пилотные проекты по направлению «Семь камней правосудия»

В судах города Жанаозен Мангистауской области запущены пилотные проекты по направлению «Семь камней правосудия»

 

В Жанаозенском городском суде и специализированном административном суде города Жанаозен в рамках «7 направлений совершенствования судебной системы» запущен ряд пилотных проектов по программе «Образцовый суд» и «Смарт суд».

В мероприятии приняли участие председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда  Карабаев Ержан, судья областного суда Избасаров Азат, председатели и судьи названных судов, медиаторы, представители общественности и СМИ и которые ознакомились с работой пилотных проектов.

Распоряжением председателя суда 6 судьям Жанаозенского городского суда закреплены 4 помощника, в специализированном административном суде города Жанаозен за каждым судьей закреплен один помощник судьи. Помощники судей, отобранные из лучших и квалифицированных специалистов в секретариате, обеспечены необходимыми техническими средствами и офисной мебелью. Помощники судьи, согласно инструкцию, помогут судьям процессуального, документационного, информационного, правового обеспечения, а также нагрузкой дел.

Ержан Карабаев отметив основную цель проекта, это повышение эффективности работы судов, улучшение качества отправления правосудия и пожелал успехов помощникам судей.

Далее в Жанаозенском городском суде прошла  церемония открытия «кабинета примирения». Председатель коллегии проинформировал участников о правилах и процедурах применения, ознакомил присутствующих с главной функцией медиации в суде и вне суда. Кабинет медиации оснащен удобно расположенной мебелью для сторон и орг-техникой, что способствует быстрому мирному разрешению спора.

В мероприятии жанаозенских профессиональных медиаторы Акмурзаева Мадина, Мукашева Райс, Рахманова Жанар отметили, что в дальнейшем в регионе будут активно участвовать в развитии института медиации.

Мероприятие в административном суде города Жанаозен продолжилось запущением пилотного проекта «Виртуальный суд». Карабаев Ержан  и Избасаров Азат  проанализировав админитративно-территориальную положению города поддержали запущеннный пилотный проект. Теперь ряд административных дел будут рассматриваться в режиме онлайн с помощью «видеоконференцсвязи» и «мобильной связи».  

В завершении мероприятия Ержан Карабаев отметил, что все дела, находящиеся в производстве суда, на 100%, посредством аудиовидеозаписи, активизировать утвержденный план работы в рамках реализации пилотных проектов «7 камней правосудия», повысить качество отправления правосудия, строго соблюдать сроки рассмотрения дел.

 

Пресс служба Мангистаукого областного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×