Подведомственность и подсудность в гражданском судопроизводстве

Подведомственность и подсудность в гражданском судопроизводстве

Регламентированные главой 3 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) подведомственность и подсудность, понятия которых различны, в правоприменительной практике упорядочивают процедуру разрешения споров, определяют общие подходы к осуществлению правосудия, способствуют правильному пониманию и толкованию и применению норм процессуального права.

Подведомственность разграничивает компетенцию судов в целом от компетенции несудебных органов, то есть определяет границы судебной юрисдикции в целом, а подсудность определяет юрисдикцию конкретного суда[1].

Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики, что прямо установлено пунктом 2 статьи 76 Конституции Республики Казахстан.

Наиболее распространенным видом гражданского судопроизводства является исковое производство, по данному виду рассматриваются дела по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, финансовых, хозяйственных, земельных и других правоотношений. В исковом производстве предусмотрены общие правила гражданского судопроизводства (главы 14-26 ГПК)[2].

Судам также подведомственны дела:

- возникающие из публичных правоотношений в сфере государственного управления, которые рассматриваются в особом исковом производстве (главы 27-30 ГПК);

 - в которых отсутствует спор о праве, рассматриваются они в особом производстве по правилам искового производства с особенностями, установленными главами 31-49 ГПК. Перечень этих дел приведен в статье 302 ГПК, однако законом может быть предусмотрено рассмотрение и других дел в этом порядке;

         - с участием иностранцев, лиц без гражданства, иностранных организаций, а также с участием международных организаций, если иное не предусмотрено законом, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, или соглашением сторон. Данная категория дел рассматривается судами в порядке главы 57 ГПК;

- о признании и приведении в исполнение решений, судебных приказов иностранных судов и арбитражных решений. Решения, постановления и определения об утверждении мировых соглашений, судебные приказы иностранных судов, а также арбитражные решения иностранных арбитражей признаются и приводятся в исполнение судами Республики Казахстан, если признание и приведение в исполнение таких актов предусмотрены законодательством и (или) международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, либо на основе взаимности. Данная категория дел рассматривается судами в порядке, определенном статьями 501-504 ГПК;

- об отмене арбитражных решений и об обращении таких решений к принудительному исполнению. Порядок, сроки подачи и рассмотрения ходатайства об отмене арбитражного решения предусмотрены статьями 464, 465 ГПК. Порядок, сроки подачи и рассмотрения заявления о принудительном исполнении арбитражного решения урегулированы главой 20 ГПК, положениями Закона «Об арбитраже».

К подведомственности судов в соответствии с законом могут быть отнесены и другие категории гражданских дел, то есть судам подведомственен широкий круг вопросов, рассматриваемых и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства. При этом ГПК не допускает произвольное изъятие из подведомственности судов дел путем принятия подзаконных актов, а только путем принятия соответствующих законов.

При обращении в суд лиц с требованиями согласно части девятой статьи 23 ГПК в принятии исков должно быть отказано, а в случае ошибочного принятия их прекращено производство по делу как не подлежащему рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

По общему правилу при обращении в суд с требованием, которое не подведомственно суду, выносится определение об отказе в принятии, с указанием в какой орган следует обратиться заявителю (подпункт 1) части первой статьи 151 ГПК). Несоблюдение или нарушение норм о подведомственности дела влечет за собой следующие процессуальные последствия в зависимости от стадии их выявления:

- если судья допустил ошибку и вынес определение о возбуждении гражданского дела по неподведомственному судам спору о праве, то производство по нему подлежит прекращению на основании подпункта 1) статьи 277 ГПК. Прекращая производство по делу, суд в определении указывает о возврате государственной пошлины и об отмене принятых мер по обеспечению иска;

- если неподведомственность спора выявится после вынесения судебного решения, то вышестоящая инстанция при рассмотрении дела по жалобе (апелляционной, кассационной) отменяет вынесенное решение с прекращением производства по делу, не подлежащему рассмотрению в судах в порядке гражданского судопроизводства (статья 428, подпункт 6) части второй статьи 451 ГПК).

Таким образом, в случае если суд выйдет за пределы установленных законом его предметных полномочий, то это будет рассматриваться как нарушение правил о подведомственности.

Подведомственный суду спор (конфликт), возникший из гражданско-правовых отношений, по письменному соглашению сторон может быть разрешен в порядке медиации, партисипативной процедуры или передан на рассмотрение арбитража, когда это не запрещено законом. Условия, основания применения и исполнения альтернативных способов разрешения спора регламентированы в главе 17 ГПК.

Преимущества альтернативного разрешения спора в следующем: договорной характер примирения; добровольность; сотрудничество сторон; экономия времени, денег, сохранение отношений между сторонами; конфиденциальность; отсутствие вмешательства государства, а также в принципе арбитражного разбирательства законности, означающей, что арбитры и арбитражи в своих решениях руководствуются только нормами применимого по соглашению сторон права.

Касательно приоритета судебной подведомственности. На практике встречаются случаи предъявления в суд для рассмотрения нескольких требований, вытекающих из общих оснований. Если эти требования разделить невозможно, то они полностью подлежат рассмотрению в суде в силу части первой статьи 25 ГПК. В случае возможности рассмотрения этих требований отдельно друг от друга без ущерба их законному и правильному разрешению, судья принимает к производству суда подведомственное ему требование и отказывает в принятии иска в части требования, не подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, с указанием в какой орган следует обратиться. В случаях сомнения в толковании или наличия коллизии законов относительно подведомственности конкретного спора, его рассмотрение законодатель отнес также к компетенции суда.

Подсудность - это отнесение подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции. ГПК выделяет следующие виды подсудности: родовая (статья 26), территориальная (статья 29), альтернативная (статья 30), исключительная (статья 31), договорная (статья 32), подсудность по связи дел (статья 33).

Основополагающим правилом определения родовой подсудности всех дел является то, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются в качестве суда первой инстанции районными (городскими) и приравненными к ним судами, за исключением дел, предусмотренных частью четвертой статьи 27 (подсудность суда города Астаны) и статьей 28 ГПК (подсудность Верховного Суда).

В целях повышения качества отправления правосудия в статье 27 ГПК определена подсудность дел специализированным судам и специализированному составу суда города Астаны, основным критерием которого является субъектный состав сторон.

Гражданские дела об оспаривании решений и действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии, решений и действий (бездействия) Центральной комиссии референдума, а также инвестиционные споры с участием крупного инвестора  рассматриваются и разрешаются Верховным Судом по правилам суда первой инстанции (статья 28 ГПК). Понятия инвестиции, инвестиционного спора, инвестиционной деятельности, инвестора и крупного инвестора даны в Предпринимательском кодексе Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (статьи 274, 296 ГПК).

Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, 10 декабря 1948 года к числу основных прав и свобод, представляющих абсолютную ценность относит право человека на «эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом».

В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 77 Конституции никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом. В толковании данной Конституционной нормы отмечается, что  определение подсудности для разной категории дел процессуальным законом учитывает специфическую особенность, сложность, общественную значимость дел, необходимость обеспечения быстрого и эффективного их разрешения. Изменение подсудности дел, предусмотренных для них ГПК, на основании подпункта 3) пункта 3 статьи 77 Конституции без согласия сторон по делу не допускается. Это вытекает из конституционной нормы пункта 2 статьи 4, устанавливающей прямое действие конституционных норм на всей территории Республики и их приоритета над нормами законов и иных нормативных правовых актов. Случаи определения лицу и его делу подсудности, не совпадающей с той, которая для него предусмотрена законом, при отсутствии на это его согласия, следует рассматривать как нарушение конституционной нормы подпункта 3) пункта 3 статьи 77 Основного Закона[3].

Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду. Изменение обстоятельств, влияющих на определение подсудности дела, после принятия его к производству суда, например, замена ненадлежащего ответчика,  изменение места жительства ответчика, юридического значения не имеют.

В силу части второй статьи 34 ГПК суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по его месту жительства;

2) после отвода одного или нескольких судей рассмотрение дела в данном суде становится невозможным;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) возникают основания, предусмотренные частью третьей статьи 27 ГПК;

5) возникают основания, предусмотренные статьей 32 ГПК.

Указанные случаи расширительному толкованию не подлежат. Заявления сторон о неподсудности дела данному суду разрешаются этим судом. При принятии решения по поступившему заявлению о неподсудности дела данному суду, суд выясняет мнение участников процесса и выносит определение, которое должно соответствовать требованиям статьи 269 ГПК.

Пунктом 7 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства» разъяснено, что Обновленныйв случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3), 4), 5) части второй статьи 34 ГПК, передача дела из производства одного суда в производство другого суда производится на основании вступившего в законную силу определения суда. Частные жалобы сторон на такие определения рассматриваются судом апелляционной инстанции.

При наличии предусмотренного подпунктом 2) части второй статьи 34 ГПК основания судья вышестоящего суда единолично, не извещая участвующих в деле лиц о месте и времени рассмотрения дела, выносит определение о подсудности дела конкретному суду.

В случае возникновения спора между судами о подсудности конкретного дела судья вышестоящего суда, не извещая участвующих в деле лиц о месте и времени его рассмотрения, и, не отменяя определение суда о направлении дела в производство другого суда, выносит определение о подсудности дела конкретному суду.    Определение суда апелляционной инстанции и определение судьи вышестоящего суда по вопросам подсудности обжалованию, опротестованию не подлежат.

С учетом изложенного, считаем, что от правильного решения компетентного суда, в котором подлежит рассмотрению и разрешению конкретное гражданское дело, зависит реальная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота.

 
Судья Сарыаркинского

районного суда города Астаны

Пернекулова Жанира Айдарбековна

 

[1] Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Казахстан (Астана, 2016 год), Библиотека Верховного Суда Республики Казахстан.

[2] Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года // http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1500000377

[3] Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 6 марта 1997 года N 3 «Об официальном толковании пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 14, подпункта 3) пункта 3 статьи 77, пункта 1 статьи 79 и пункта 1 статьи 83 Конституции Республики Казахстан» // http://adilet.zan.kz/rus/docs/S970000003_

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×