Гражданское процессуальное право в системе национального права Республики Казахстан

Гражданское процессуальное право в системе национального права Республики Казахстан

Национальное право Республики Казахстан представляет собой систему, в которой различаются множество отраслей права, среди которых можно отметить основные конституционное право, уголовное, гражданское, семейное, трудовое, административное, международное – частное и публичное, предпринимательское, финансовое, процессуальные права и т.д.. Гражданское процессуальное право Республики Казахстан как элемент системы национального права соотносится с каждым из указанных отраслей звеньев, но взаимодействует с ними по-разному.

   Конституцией Республики Казахстан судебная власть провозглашена самостоятельной ветвью государственной власти и установлены ее основы: требования к судьям, их независимость, несменяемость и неприкосновенность. Здесь же указаны такие конституционные начала, которые имеют решающее значение для отправления правосудия по гражданским и уголовным делам: открытость разбирательства дел, состязательность и равноправие сторон в судопроизводстве.

   Закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей» определяет звенья судебной системы, а также полномочия различных судебных инстанций.

   Данные нормы конституционного права имеют основополагающее для гражданского процессуального права значение. Регулирование гражданского процессуального производства происходит с обязательным их учетом. Таким образом, наличие судебной власти служит одним из факторов, обусловливающих законную силу решений суда. В соответствии с системой судов Республики Казахстан строятся родовая подсудность гражданских дел и виды пересмотра судебных постановлений.

   В настоящее время судебная форма защиты субъективных прав и свобод, охраняемых законом интересов участников правоотношений, является основной; это - одно из конституционных прав, но в отличие от других прав является гарантией остальных прав и свобод, в чем заключается особенность и основная ценность права на судебную защиту. Установление приоритета судебной защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов в порядке гражданского судопроизводства - одно из непременных условий существования демократического правового государства.

   Гражданское процессуальное право и все остальные отрасли права Республики Казахстан не могут существовать и нормально функционировать друг без друга. Гражданское процессуальное право, как и гражданский процесс, предназначены для защиты субъективных прав граждан и организаций, без них процесс и юридические нормы, его регламентирующие, становятся бессодержательными, а потому и бессмысленными в социальном и юридическом отношениях. Материальное право определяет виды судопроизводства, а в конкретных производствах заинтересованных лиц (лиц, участвующих в деле) – предмет доказывания и другие процессуальные особенности рассмотрения тех или иных гражданских дел. Заявленные требования суд рассматривает на основе применения соответствующих норм материального права.

   Взаимосвязь гражданского процессуального права с конституционным правом может быть выявлена в двух аспектах:

   -общность источников обеих отраслей права. Конституция РК является основным источником конституционного права, но в этом же акте фиксируются важнейшие принципы правосудия;

взаимосвязь с отдельными под отраслями конституционного права, речь идет о судопроизводстве и прокурорском надзоре. С судопроизводством гражданское процессуальное право имеет общие принципы (независимость судей и подчинение их только закону, осуществление правосудия только судом и проч.). В прокурорском надзоре определяются полномочия прокурора по участию в судебном рассмотрении гражданских дел. ГПП и указанные под отрасли конституционного права имеют некоторые общие источники права.

   Наиболее тесная и разносторонняя связь гражданского процессуального права с отраслями материального права. Гражданский процесс РК служит формой принудительного осуществления гражданских, семейных, трудовых, административных и других обязанностей, формой защиты субъективных прав. Суд разрешает гражданское дело на основе норм материального права, однако отрасли материального и процессуального права самостоятельны и различны по предмету и методу правового регулирования (для материального права предмет - поведение сторон в соответствующих областях отношений; для процессуального - отношения в сфере правосудия по гражданским делам; метод в материальной отрасли - диспозитивный, основанный на равноправии субъектов; в процессуальном праве - императивно-диспозитивный).

   Взаимосвязь гражданского процессуального права с административным правом проявляется в наличии специального вида гражданского процесса - производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Вопросы подведомственности данных дел суду определены в актах, относящихся к источникам административного права (КоАП РК).

   Существование норм гражданского процессуального права, регулирующих уплату государственной пошлины, отражает взаимосвязь с финансовым правом.

   Нормы гражданского процессуального права тесно связаны с уголовно-процессуальным правом, так как обе отрасли являются процессуальными и определяют порядок деятельности одного и того же органа по осуществлению правосудия - суда. Обе отрасли имеют много общих принципов деятельности (принцип устности, непосредственности, непрерывности и проч.), сходство в процессуальной форме, во многих правовых институтах (доказывание, рассмотрение дел по первой инстанции, пересмотр судебных актов в надзорном порядке и проч.).

   Однако данные отрасли имеют различия, определяющие их отраслевую самостоятельность: предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве является гражданское дело, а в уголовном процессе - преступление. Система уголовно-процессуального права включает не только деятельность суда, но и органов предварительного следствия и т.д.

   Значительно меньше контактов у гражданского процессуального права с уголовным правом. В гражданском процессе используются уголовно-правовые санкции в отношении недобросовестных свидетелей и экспертов, а также должников, преступное поведение которых препятствует своевременному и законному вынесению судебных постановлений. Совершение участником процесса преступления в ходе разбирательства гражданского дела признается гражданским процессуальным фактом, служащим основанием для пересмотра этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

   Другой под отраслью гражданского процессуального права следует признать третейское судопроизводство. Оно тоже регламентирует исковую защиту нарушенного и оспоренного права в состязательном судопроизводстве. В первую очередь речь идет о коммерческом арбитражном судопроизводстве с участием иностранных фирм и граждан. В настоящее время природа этой разновидности процессуального права слабо изучена.

   Наличие разнообразных взаимосвязей ГПП с другими отраслями права обусловлено системностью права, предполагающей взаимодействие ее составных частей.

 

Ахмедина Н.Н.

Главный специалист

Есильского районного суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×