Идти навстречу запросам граждан

Идти навстречу запросам граждан

Президент страны Касым-Жомарт Кемелович Токаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий» представил развернутую картину социально-экономического развития страны и задач на перспективу. При этом он подчеркнул, что современная ситуация предъявляет новые требования к работе правоохранительных органов.

Глава государства отметил, что полиция должна идти навстречу запросам граждан. Данный посыл является продолжением построения концепции «слышащего» государства. Ключевая роль отводится участковым инспекторам, которые по роду службы больше всех контактируют с простыми людьми. Именно через них должен быть реализован принцип «полиции шаговой доступности», когда помощь по защите жизни и здоровья граждан должна быть оказана оперативно и профессионально.

В Жамбылской области большая роль в профилактике и раскрытии преступлений отводится участковым инспекторам, раскрываются множество преступлений, в том числе в семейно-бытовой сфере. А инициатива Главы государства законодательно повысить статус участкового инспектора, несомненно, позволит полицейскимболее эффективнее защищать права граждан.

Полицейский служит для общества и во имя общества. Именно таким должен быть страж правопорядка в глазах простых людей – помощником и другом. Поэтому вполне понятно требование Президента страны относиться тщательно к отбору кадров на государственную службу, в том числе в правоохранительные органы.

Особое внимание Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана уделил борьбе с коррупцией. В Департаменте полиции Жамбылской области проводится целенаправленная работа в данном направлении. Каждый сигнал о нарушении сотрудниками антикоррупционного законодательства либо служебной этики становится предметом тщательного служебного расследования. Кроме того, сигналы граждан рассматриваются на заседаниях консультативно-совещательного органа с участием представителей общественности. Работает мобильная группа по мониторингу и оперативному реагированию на обращения жителей региона в СМИ и социальных сетях. Совместные профилактические мероприятия также проводятся совместно с территориальными департаментами Агентства РК по делам  государственной службы и Агентства РК по противодействию коррупции.

Наша работа  по антикоррупционной деятельности способствовала снижениюколичества уголовных дел в отношении сотрудников Департамента, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства. Работа в данном направлении будет только усиливаться. 

Жанат СУЛЕЙМЕНОВ,

начальник Департамента полиции Жамбылской области,

генерал-майор полиции

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×