Новые возможности судебного примирения

Новые возможности судебного примирения

 

В настоящее время людям не хватает умения обсуждать взаимные претензии. Но стоит им сесть за стол и начать диалог, как дело чаще всего идёт к миру.

Примирительные процедуры с успехом применяются на самых разных уровнях социальных взаимоотношений: в дипломатии, в улаживании межгосударственных споров, в разрешении коммерческих, семейных  разногласий.

В Концепции правовой  политики  на 2010-2020 годы в качестве мер по совершенствованию гражданского процесса указывается на закрепление разнообразных путей и способов достижения компромисса между сторонами, как в судебном, так и во внесудебном порядке, в том числе, обязательности обсуждения возможности использования примирительных процедур при подготовке дела к судебному разбирательству.

С 22 июня 2020 года введен в действие Закон от 10 июня 2020 года «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек».

Одним из его новшеств является расширение возможности судебного примирения. Применение медиации на стадии принятия иска было апробировано в ходе пилотного проекта «Примирение до суда, в суде» в течение последних 2 лет. Сегодня в судах есть специальный судья-примиритель, которые с момента подачи иска в суд направляет сторонам приглашение на участие в примирительной процедуре.

Судьи - примирители отбираются из числа опытных, имеющих навыки поведения переговорного процесса судей. При этом на практике 5 рабочих дней оказался недостаточным, чтобы стороны оценили преимущества судебного примирения.

Теперь Законом срок принятия иска продлен до 10 дней в случае, если стороны согласны на проведение медиации. При этом общий срок принятия иска 5 рабочих дней остался неизменным. Теперь, судьи, специализирующиеся на примирении сторон, будут принимать все дела искового производства, где возможно примирение. Если соглашение об урегулировании спора достигнуто, судья примет иск и рассмотрит вопрос об утверждении соглашения. Если стороны не приходят к соглашению и отсутствует согласие сторон на рассмотрение дела этим же судьей, то решается вопрос о замене судьи, чтобы обеспечить объективность дальнейшего производства по делу. Таким образом, примиритель работает только на стадии принятия иска до возбуждения дела.

Необходимо отметить, что при подаче искового заявления в суд должны быть указаны сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались. Соответственно, к иску должны быть приложены документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия совершались.

Сбор, исследование и оценка доказательств для вынесения решения будут проводиться уже новым судьей, в ходе  подготовки и судебного разбирательства.

При этом в случае не урегулирования спора (конфликта) в порядке медиации доказательства, полученные судьей при проведении им медиации в суде, не могут быть представлены судье, в производстве которого находится дело, за исключением случая, если против этого не возражают стороны.

Также Закон закрепил, что если в условиях соглашений, заключенных в рамках примирительной процедуры между сторонами в судах первой и апелляционной инстанций, увеличен размер исковых требований либо изменен предмет спора, доплата государственной пошлины не производится. Распределение судебных расходов осуществляется в порядке, установленном ГПК.

Дополнительно следует отметить, что Закон расширил понятие «партисипативная процедура». Теперь эта примирительная процедура будет проводиться не только адвокатами, но и лицами, являющимися членами палаты юридических консультантов в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Медиация в суде помогает сохранить семьи, деловые отношения, бизнес и добрую репутацию.

Разрешение спорных вопросов, явившихся предметом судебного разбирательства, путем переговоров должно стать наиболее предпочтительным способом устранения разногласий между участниками  процесса.

Люди должны находить компромиссы и пытаться урегулировать споры и конфликты мирным путем.

В таких странах, как Англия, Сингапур, Южная Корея задача судей  помочь сторонам найти компромиссное решение. В нашей стране также есть национальные традиции урегулирования споров.

Поэтому расширение возможностей примирения, на наш взгляд, будет способствовать снижению  конфликтности в обществе вследствие развития мер по урегулированию споров и распространения их на все стадии судебного процесса.

 

Судья

Сарыаркинского районного суда                

Жанира Пернекулова

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×