Информационные технологии в судебной системе – залог доступности и прозрачности судебной деятельности

Информационные технологии в судебной системе – залог доступности и прозрачности судебной деятельности

Во исполнение Плана нации – «100 шагов» и в целях повышения уровня доверия граждан к судебной власти, была внедрена аудиовидеофиксация всех судебных процессов. С помощи системы АВФ можно иметь полную и детальную картину установленных в суде обстоятельств.

Аудиовидеофиксация  судебных процессов в реальном времени дисциплинирует всех участников процесса, при возникновении спорных моментов, не разрешенных в ходе процесса и вызвавших неудовлетворенность, стороны могут обратиться к электронной записи, чтобы убедиться в своей правоте или неправоте. Фиксация судебного процесса минимизирует непроцессульные контакты, а это одна из мер антикоррупционной политики судебной системы. Для неизменности и сохранности данных записи судебного заседания, материалы записи АВФ подписываются электронно-цифровой подписи судьей и секретарем судебного заседания. При ведении АВФ применены технические меры исключающие приостановку записи и редактирование материалов судьей, что в свою очередь укрепляет доверие к судам со стороны участников процесса.

         Также, для повышения доступности правосудия и во избежание территориальных и организационных препятствии в защите своих прав и законных интересов лиц обратившихся в суд, была внедрена система видеоконференцсвязи. ВКС дает возможность отправлять правосудие в дистанционном режиме.

         Например, при рассмотрении уголовного дела в отношении гр. С., где свидетель А. находился в другом городе и не имел возможность явится в суд. Было решено о проведении ВКС между Районным судом Алматинского района №2 города Астаны и Казыгуртским районным судом Южно-Казахстанской области, где свидетель находился, и он был опрошён онлайн в судебном процессе в реальном времени.

         Кроме того, система ВКС используется при допросе осужденного или подследственного, находящихся в следственных изоляторах и местах лишения свободы, без их этопирования. Это позволяет экономить бюджетные средства и исключить другие риски, которые могут возникнуть при этопировании осужденного или подозреваемого.

         Учитывая все это, можно сказать, что внедрение в деятельность судебной системы современных информационных технологий обеспечила широкий доступ населения к судебной деятельности и повысила мобильность и доступность работы судов в стране.

        

Главный специалист-секретарь судебного заседания

Районного суда №2 Алматинского района города Астаны                  

Тажиханов А.У.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

148 комментария

  1. аватар
    Vwvqxk 27 августа 2023 12:32

    buy dipyridamole tablets <a href="https://plenpid.com/">order felodipine generic</a> where to buy pravastatin without a prescription

  2. аватар
    Gugogv 22 сентября 2023 07:01

    buy omnicef <a href="https://glurazol.com/">order glycomet pills</a> prevacid medication

    accutane 40mg uk <a href="https://topgnonline.com/">amoxicillin buy online</a> zithromax buy online

  3. аватар
    Bfjnry 28 сентября 2023 16:45

    wind creek casino online play <a href="https://doxtoponline.com/">doxycycline 200mg us</a> purchase albuterol without prescription

  4. аватар
    Ifwrvw 28 сентября 2023 17:46

    buy protonix without a prescription <a href="https://lisidium.shop/">order phenazopyridine 200 mg for sale</a> phenazopyridine online

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×