Институт медиации в Казахстане

Институт медиации в Казахстане

Человечеству со времен Древнего Рима известны примирительные процедуры. Сегодня это современные и эффективные методы примирения все чаще используются нашим населением в гражданских правоотношениях. В первую очередь это связано со стремительным развитием предпринимательства, количеством заключаемых договоров.

Развитие института примирения в Казахстане позволяет разгрузить судебную систему, сохраняет деловые отношения между сторонами по делу, способствует более цивилизованному и гуманному решению правового спора.

Впервые инициатива о внедрении примирительных процедур в национальное законодательство была озвучена Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым на V съезде судей 18 ноября 2009 года. Ранее, в Концепции правовой политики Республики Казахстан на 2010-2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан 24 августа 2009 года отмечалось закрепление различных путей и методов достижения согласия между сторонами как в судебном, так и во внесудебном порядке, а также, возможности использования примирительных процедур при подготовке дела к судебному разбирательству. Таким образом, уменьшается количество гражданских дел, где нет необходимости в полном судебном разбирательстве.

Как итог был разработан и принят  Закон Республики Казахстан от 28 января 2011 года № 401-IV «О медиации». Для Казахстана, это явилось большим шагом на пути решения цивилизованным путем разногласий в гражданских и межличностных отношениях, построению современного правового государства. Как отметил Назарбаев Н.А. в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - новый политический курс состоявшегося государства», «важнейшим вопросом правовой  политики является реализация гражданами права на судебную защиту, которая гарантирована Конституцией».  Н.Назарбаев предложил «в целях разгрузки судов продолжить развитие институтов внесудебного урегулирования споров. Нужно предусмотреть такой механизм, при котором разрешение споров по незначительным вопросам будет проводиться во внесудебном порядке».

В целях реализации вышеназванного закона 3 июля 2011 года постановлением Правительства Республики Казахстан утверждены «Правила прохождения обучения по программе подготовки медиаторов».

Медиация помогает исключить коллизию права, помогает понять интересы обоих сторон и выработать верный путь решения либо прекратить дальнейшие отношения. Примирительные процедуры в гражданско-процессуальном законодательстве состоят из соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, мирового соглашения и соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Мировое соглашение является взаимовыгодным решением в отличие от вынесенного решения судом. Решение может удовлетворить только одну сторону либо не удовлетворить обе стороны. Судебное разбирательство может быть длительным и затратным для сторон.

Партисипативная процедура - это добровольный примирительный процесс без участия судьи, но с обязательным участием их адвокатов, которые должны учитывать все правовые последствия для своих клиентов, в отличии от мирового соглашения, которое может быть не утверждено судом по причине несоответствия законодательству.

В настоящее время необходимо посредством СМИ популярно разъяснять населению сущность и преимущества примирительных процедур, проводить круглые столы, размещать памятки в судах.

Примирительные процедуры позволяют сторонам быстро, цивилизованным путем, взаимовыгодно  решить спорные моменты. Обширное применение медиации в Казахстане существенно разгрузит судебную систему, а также благоприятно скажется на гражданско-правовых отношениях населения и повысит правовую культуру в целом. Это именно тот случай, где новшество принесет свои плоды всем без исключения.

 

Судья Специализированного межрайонного административного суда г.Астаны Кайдарова А.Г.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×