Изменения в Главы 5-7 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

Изменения в Главы 5-7 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан

 

10 июня 2020 года Президентом РК К.Ж. Токаевым был подписан закон, предусматривающий внесение изменений и дополнений в ГПК РК.  Закон затронул вопросы внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек.

Ранее в ГПК РК не было предусмотрено понятие «судебного пристава». Судебным приставом является должностное лицо, состоящее на государственной службе, выполняющее возложенные на него законом задачи. Судебный пристав поддерживает общественный порядок в зале во время судебного заседания, оказывает содействие суду в выполнении процессуальных действий, осуществляет в судах охрану судей и иных участников процесса, выполняет распоряжения председательствующего, осуществляет другие полномочия, возложенные на него законом. (Ст. 56-3 ГПК РК)

Кодекс был дополнен статьей 56-4, которая дает определение понятию «переводчика» и регулирует его права и обязанности в суде.

В качестве переводчика вызывается не заинтересованное в деле лицо, владеющее языками и привлеченное для участия в процессуальных действиях в случаях, когда лица не владеют языком производства по делу. О назначении переводчика председательствующий выносит протокольное определение.

Переводчик имеет право задавать вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания в части полноты и правильности отражения перевода, отказаться от участия в производстве по делу, если он не обладает достаточными знаниями для перевода, получать возмещение расходов, понесенных им в связи с участием в деле, и вознаграждение за выполненную работу.

Переводчик обязан явиться в суд по вызову, осуществить полный и правильный перевод; удостоверить правильность перевода свой подписью, не разглашать сведения, ставшие ему известными в ходе заседания; соблюдать порядок во время судебного заседания. Правила также распространяются на лицо, владеющее навыками судопроизводства и привлеченное судом для участия в процессе. (Ст. 56-4 ГПК РК).

Так же была дополнена статья 60 ГПК РК, в которой полномочия представителя были дополнены тем, что представители по поручению в праве передать дело в суд МФЦА.

Дополнения в ГПК РК ныне предусматривают исключения в случае неурегулирования спора (конфликта) в порядке медиации: доказательства, полученные судьей при проведении им медиации в суде, не могут быть представлены судье, в производстве которого находится дело, за исключением случая, если против этого не возражают стороны.» (ст. 66 ГПК РК)

В свою очередь пункты 1, 2 ст. 74 были изложены в новой редакции:

Суд, рассматривающий дело, по собственной инициативе или в случае удовлетворения ходатайства лица, участвующего в деле, о необходимости обеспечения (сбора, исследования) доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Суд, рассматривающий дело, по собственной инициативе или в случае удовлетворения ходатайств лиц, участвующих в деле, о необходимости обеспечения (сбора, исследования) доказательств, находящихся в другом государстве, с которым Республика Казахстан имеет договор об оказании правовой помощи по гражданским делам, направляет судебное поручение в соответствии с положениями этого договора.

Также закон установил новые правила допроса свидетеля судом. В отличие от старой редакции, новая предусматривает использование технических средств связи, если он вследствие болезни, старости, инвалидности, отдаленности места нахождения или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. (Ст. 81 ГПК РК).

Дополнения и изменения коснулись письменных и электронных документов в качестве доказательств. Письменные доказательства также могут быть истребованы судом по собственной инициативе, а доказательства в форме электронных документов или их копий, удостоверенных электронной цифровой подписью, представляются суду с соблюдением правил, установленных настоящей статьей.  (ст.100 ГПК РК)

Закон вступит в силу 20 июня 2020 года.

 

Судья военного суда Акмолинского гарнизона Каиров А.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×