Всегда на защите прав граждан

Всегда на защите прав граждан

Правоохранительные органы осуществляют свою деятельность, направленную на защиту конституционных прав и свобод граждан и государственных институтов, реализуют политику государства по противодействию преступности и правонарушениям.

Эффективность деятельности любого правоохранительного органа, в том числе и прокуратуры, напрямую зависит от способности его сотрудников грамотно и качественно выполнять свои служебные обязанности.

Нередко деловые и моральные качества конкретных сотрудников прокуратуры, разрешивши сложный проблемный вопрос либо проявивши профессионализм по уголовным, гражданским, административным делам  отмечаются государственными органами и простыми гражданами.

К примеру, руководство Комитета национальной безопасности обратилось с ходатайством в Генеральную прокуратуру о поощрении сотрудника прокуратуры, который проявил профессионализм и отвагу при проведении специальной операции по ликвидации преступной группы.

Талдыкорганский городской суд в своем представлении указал на высокую квалифицированность сотрудника прокуратуры области Жетісу Дюсенбаева С.А. по уголовному делу, связанному с «январскими» событиями. Активное и грамотное поддержание государственного обвинения способствовало вынесению правосудного акта в отношении высокопоставленного чиновника.   

На сегодняшний день защита прав предпринимателей является  одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. В повседневной работе юридические лица нуждаются в оперативном вмешательстве прокуроров при допущении грубых нарушений законодательства со стороны государственных органов.

В Генеральную прокуратуру поступили благодарственные письма от руководителей ТОО «КазВторМет», «Прогресс KZ», ООО «ЕВРОКРУК», которые просили поощрить сотрудников прокуратур г.Астана и транспортной прокуратуры.

Так, по актам прокурорского надзора, в одном случае предпринимателю оперативно были возвращены 12 млн тенге акиматом г.Астаны. В другом случае выражена благодарность сотрудникам Северо-Казахстанской транспортной прокуратуры, после реагирования которых иностранной компанией в кратчайшие сроки возвращен необоснованно задержанный транспорт, а устранение проблем с подтоплением и замерзанием подъездных путей позволило восстановить нормальную работу ТОО «КазВторМет».

Благодарственные письма также поступили в адрес сотрудников Генеральной прокуратуры от осужденных, которые по протестам Генерального Прокурора были оправданы Верховным Судом.

В целом деятельность органов прокуратуры затрагивает практически все аспекты жизни граждан и юридических лиц, начиная от простых бытовых вопросов вплоть до устранения массовых нарушений законности, затрагивающих права значительного круга лиц.

Так, жители мкрн. «Жайнак» благодарят прокуроров Илийского района Алматинской области, которые добились устранения проблемы с электроснабжением, имевшей место на протяжении 4-х месяцев. Также выражают признательность жители 4-х многоквартирных домов по улицам Жибек-Жолы и Мауленова г.Алматы, где прокурорами разрешены аналогичные проблемы в коммунальной сфере.

Не остались без внимания граждан поступки наших сотрудников, не связанные с работой.

Сотрудник Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Мурат Ж.Н. отозвавшись на призыв волонтеров «LIDER.KZ», нашел пропавшего более 2-х суток назад в г.Астана мальчика и передал обеспокоенным родителям.

Аналогично в г.Рудном Костанайской области сотрудник прокуратуры Калман Н.Е. нашел пропавшего соседского мальчишку.

В текущем году в органы прокуратуры поступило порядка 128 благодарственных писем от государственных органов, граждан и юридических лиц.

Особо отличившиеся сотрудники поощрены Генеральным Прокурором и руководителями областных прокуратур ведомственными наградами и другими мерами поощрения. 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

156 комментария

  1. аватар
    Mcojsq 19 августа 2023 23:45

    buy tadalafil without prescription <a href="https://sldfgra.shop/">order sildenafil 50mg without prescription</a> rx pharmacy online viagra

  2. аватар
    Mocclq 26 сентября 2023 03:18

    buy azithromycin 250mg online <a href="https://cheapgnonline.com/">buy azithromycin medication</a> neurontin 800mg without prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×