Порядок рассмотрения дел должен быть удобным, быстрым и ориентированным на примирение сторон

Порядок рассмотрения дел должен быть удобным, быстрым и ориентированным на примирение сторон

Судьи суда №2 г.Уральска Западно-Казахстанской области ведут активную работу по развитию медиации и внесудебного разрешения споров. Внедрение примирительных процедур в различные сферы жизнедеятельности, прежде всего, приведет к уменьшению конфликтных ситуаций и, как правило, сократит количество судебных споров.

С целью развития примирительных процедур и стимулирования сторон к досудебному разрешению спора с начала текущего года в суде функционирует кабинет примирения. Закреплен судья-примиритель, прошедшая обучение по проведению процедуры медиации в ходе рассмотрения дел профессионально разъясняет сторонам возможности примирения. За время работы к судье-примирителю поступило 554 дел, из них 261 прекращено ввиду заключения сторонами соглашений о принятии взаимовыгодных условий. В результате содействия мирному урегулированию конфликтов 21% дел завершились примирением, по 29 делам стороны заключили мировое соглашение. Медиативные соглашения утверждены по 232 делам. Они касались в основном расторжения брака, заключения, изменения, расторжения договора сделки и исполнения договорных обязательств, взыскания и долга, возмещения ущерба, раздела имущества и иные. Большинство соглашений утверждено до принятия дел в производство суда.

Примечательно, что деятельность кабинета положительно сказывается на работе суда в целом. Ведь, придя в суд, стороны находятся в состоянии эмоционального переживания, а внимание судей к их проблеме и равные возможности для выражения своих интересов и пожеланий вызывает доверие к суду, дает чувство защищенности и поддержку для принятия взвешенных решений.

 

Ташимова О.К.

Специалист по работе со СМИ суда №2 г.Уральск

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×