Порядок рассмотрения дел должен быть удобным, быстрым и ориентированным на примирении сторон

Порядок рассмотрения дел должен быть удобным, быстрым и ориентированным на примирении сторон

 

В судах Западно-Казахстанской области ведется активная работа по развитию института медиации и внесудебного разрешения споров. Внедрение примирительных процедур в различные сферы жизнедеятельности, прежде всего, приведет к уменьшению конфликтных ситуаций и, как правило, сократит количество судебных споров.

По итогам 2018 года судами области прекращено 3109 гражданских дел, из них ввиду примирения сторон 1733 дела или 56% от количества прекращенных дел, среди них 220 - мировые соглашения, 1479 - медиативные и 34 партисипативных соглашения.

Основная масса гражданских дел приходится на суд №2 Уральска. С целью развития примирительных процедур и стимулирования сторон к досудебному разрешению спора с мая прошлого года в суде функционирует кабинет примирения. Распоряжением суда закреплено двое судей-примирителей, которые имеют сертификаты по проведению процедуры медиации и на профессиональном уровне разъясняют возможности примирения. Так, с мая по декабрь 2018 года к примирителям поступило 1115 дел, из них 389 прекращено ввиду заключения сторонами соглашений о принятии взаимовыгодных условий. В результате содействия мирному урегулированию конфликтов 35% дел завершились примирением, по 29 делам стороны заключили мировое соглашение, все дела о банковских займах и незаконных комиссиях. По 359 делам утверждено медиативное соглашение, в основном это расторжении брака /133/, споры связанные с заключением, изменением, расторжением договора сделки и исполнением договорных обязательств /97/, взыскание алиментов /40/, взыскание долга /43/, возмещение ущерба /25/, раздел имущества /8/ и иные. По 1 делу утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры. Большинство соглашений утверждено до принятия дел в производство суда.

Примечательно, что деятельность кабинета положительно сказывается на работе суда в целом. Ведь придя в суд, стороны находятся в состоянии эмоционального переживания, а внимание судей к их проблеме и равные возможности для выражения своих интересов и пожеланий вызывает доверие к суду, дает чувство защищенности и поддержку для принятия взвешенных решений.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×