Информационные технологии в судебной системе

Информационные технологии в судебной системе

 

Рост технологического прогресса привёл к активному внедрению информационно-коммуникационных технологии в судах Республики Казахстан.

 

Комплексное использование информационно-коммуникационных технологии в судах Республики Казахстан позволило оптимизировать судебные процедуры, достичь прозрачности по рассматриваемым делам. Сейчас действует целый арсенал цифровых программ, размещенных на официальном сайте Верховного Суда Республики Казахстан и направленных на упрощение отправления правосудия и ведения делопроизводства.

Если раньше в судах для подачи документов и получения сведений о движении дела собирались очереди, то сейчас эти действия участники процессов могут произвести посредством смартфона или персонального компьютера, подключенного к сети Интернет с помощью электронного сервиса «Судебный кабинет». Помимо этого, данный сервис позволяет гражданам оплатить государственную пошлину в любое удобное время, не выходя из дома или офисного помещения. Следовательно «Судебный кабинет» позволяет с самого начала судебного процесса до его завершения контролировать действия суда по рассмотрению конкретного дела или обращения, получать напрямую судебные акты и иные документы в онлайн-режиме.

Основной обязанностью суда является обеспечить равный доступ к правосудию путём своевременного извещения лиц, участвующих в деле о судебном заседании. Ранее судебные извещения и вызовы на судебное разбирательство осуществлялись только судебными повестками. Широкое использование электронных систем позволяет в современный период производить оповещение о вызове в суд по адресу электронной почты, абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова. Следовательно законодатель не ограничивает суд в возможностях по извещению граждан о предстоящем судебном процессе и предоставляет возможность по конкретному делу использовать различные способы для надлежащего уведомления о рассмотрении дела. Использование электронных устройств в данной области позволяет экономить бюджетные средства, обеспечивает оперативное извещение стороны, а также позволяет фиксировать недобросовестные действия участников процесса, уклоняющихся от явки в суд.

Протокол судебного заседания - процессуальный документ, отражающий ход судебного разбирательства, процессуальных действиях, произведенных судом и участниками процесса. До цифровизации секретари судебных заседаний были вынуждены описывать весь ход судебного разбирательства, составляя протокол в бумажном виде, который в последующем проверялся судьей. Учитывая, что фиксация техническими средствами заседания не производилась участники процесса активно оспаривали и подавали замечания на протокола судебных заседаний, пытаясь подтвердить свою позицию, избранную по делу. Вышеназванные обстоятельства удлиняли сроки нахождения дел в судах первой инстанции, вместо направления дел в апелляционную инстанцию судьям приходилось рассматривать поданные замечания.

В настоящее время по каждому рассматриваемому делу суды используют систему аудио-, видеофиксации судебного процесса, которая разрешила все приведенные выше проблемы. Система фиксирует не только голос, но и видеоизображение лица, выступающего в суде, поэтому прекращен поток жалоб на судей и секретарей судебных заседаний, а также замечаний на протокола судебных разбирательств на неверное изложение в протоколе совершенных действий или высказываний участников процесса. Использование системы дисциплинирует суд, поскольку контролируется фактическое начало судебного заседания. Участники процесса, понимая, что производится фиксация процесса, стараются вести себя уважительно друг к другу и к суду. Исходя из чего, внедрение данной системы полностью отвечает требованиям населения по открытому и беспристрастному отправлению правосудия, так как копию фиксации судебного процесса можно беспрепятственно получить в канцелярии суда.

На примере, нашего суда хочется описать принцип работы видеоконференцсвязи. Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам дислоцирован в городе Астана. Суд рассматривает особо тяжкие уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Ему подсудны преступления, совершенные военнослужащими в любой точке Казахстана, поэтому ранее судьям и секретарям судебного заседания приходилось выезжать в другие местности с учётом большого количества подсудимых и свидетелей, подлежащих допросу по уголовным делам. Естественно на это затрачивались значительные трудовые и финансовые ресурсы государства, однако альтернативы не было. В настоящее время благодаря системе видеоконференцсвязи граждане и организации могут принять участие в судебном заседании дистанционно в реальном времени. Это очень удобно для участников процесса, поскольку им не приходится выезжать в город Астану, где происходит судебное разбирательство, они приглашаются в ближайший суд, откуда устанавливается видеоконференцсвязь. Следовательно происходит экономия не только бюджетных средств, но и средства граждан и организации. Отправление правосудия таким способом также обеспечивает безопасность для участников процесса, уменьшается риск преследования или оказания давления на потерпевших и свидетелей.

         Стратегической задачей Республики Казахстан является вхождение в тридцатку наиболее развитых стран мира, в свою очередь цифровизация судебной системы - один из шагов для обеспечения широкого доступа населения к правосудию.

 

М.Сатыбалдин

Председатель Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам   

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×