Информационные технологии в судебной деятельности

Информационные технологии в судебной деятельности

Информация, информатика, информационные технологии – давно привычные для всех слова, которые очень точно характеризуют жизнь и потребности современного общества.

В свою очередь, одним из перспективных направлений оптимизации работы по отправлению правосудия, достижения максимальной прозрачности судопроизводства является применение информационных технологий.

Для выполнения поставленных задач Главой государства в судебной систем запущена новая Автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан «Төрелік» в части делопроизводства с 1 апреля 2015 года,  а по всей республике с 1 января 2016 года. Проведена работа по оснащению модернизированными системами аудио-видео фиксации, компьютерами и оргтехникой.

В рамках развития были модернизированы Интернет-ресурсы Верховного Суда и местных судов, которые имеют единую платформу, унифицированную интуитивно-понятную структуру, а также централизованное управление.

В целях автоматизации и оптимизации судопроизводства реализованы информационные сервисы «Судебный кабинет» и «Ознакомление с судебными документами».

«Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома, офиса через сеть интернет может отправить заявление (обращение), жалобу и ходатайство в электронном виде, оплатить государственную пошлину в онлайн режиме, просмотреть судебный документ, а также статус дела и распечатать судебный акт, а также контролировать процессуальные сроки.

На сегодняшний день все судьи и работники канцелярий судов обеспечены электронной цифровой подписью, местными судами осуществляется регистрация и отправка корреспонденции по «Төрелік» и обращений граждан поступивших с портала «электронного правительства».

В целях существенного сокращения времени и усилий на оплату государственных пошлин и административных штрафов в судах установлены платежные терминалы по приему оплаты наличными деньгами.

На сегодняшний день платежные терминалы успешно функционируют также в Сарыаркинском районном суде города Астаны. 

Внедрение и применение современных технологий, в том числе вышеуказанных проектов в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, экономит время и средства граждан, позволит достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

 

Главный специалист- секретарь судебного заседания

Сарыаркинского районного суда города Астаны

Оразова Ж.С.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×