Энергетическое сотрудничество между странами Центральной Азии укрепляется » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Энергетическое сотрудничество между странами Центральной Азии укрепляется

Энергетическое сотрудничество между странами Центральной Азии укрепляется

В последние годы все более укрепляется сотрудничество во всех сферах, включая энергетическую, с Республиками Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Туркменистан.

В частности, с этими странами проводится ряд работ, таких как строительство гидроэлектростанций, строительство сетей электропередачи, обеспечение параллельной работы энергосистем в период летней мелиорации, увеличение объемов взаимного экспорта и импорта в сфере энергетики.

Сотрудничество в области гидроэнергетики

В рамках проекта «Камбарата-1»: Совместно с министерствами энергетики Узбекистана, Казахстана и Киргизской Республики реализуется проект по строительству гидроэлектростанции «Камбарата-1» на реке Нарын в Киргизской Республике.

Данная гидроэлектростанция является одним из проектов, имеющих большое значение не только в водно-энергетическом балансе Кыргызстана, но и стран Центральной Азии.

Мощность гидроэлектростанции составит 1860 МВт, она будет вырабатывать в среднем 5,6 млрд кВт·ч электроэнергии в год.

Реализация этого проекта принесет значительную пользу всей Центральной Азии, укрепит региональную энергетическую безопасность, ускорит переход к «зеленой» экономике и улучшит использование водного потенциала.

Проект «Камбарата-1» повысит водную и энергетическую безопасность во всей Центральной Азии и укрепит региональную безопасность.

О Яванской ГЭС

В рамках визита Президента Таджикистана 2 июня 2022 года состоялась церемония начала строительства Яванской ГЭС на реке Зарафшан.

Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Эмомали Рахмон нажали символическую кнопку запуска строительства.

Этот объект станет первым крупным проектом двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Эта станция играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности, водного хозяйства и устойчивости сельского хозяйства наших стран.

Инженерные работы ведутся в полном соответствии с современными стандартами, с участием ведущих зарубежных компаний.

Проект будет финансироваться ведущими международными институтами, включая Международную финансовую корпорацию, Азиатский банк развития и

Европейский банк реконструкции и развития проявил интерес.

Реализация проекта позволит укрепить научный и производственный потенциал отрасли, обеспечить «зеленой» энергией тысячи домов и новых предприятий.

По Рогунской ГЭС

Подписано соглашение о закупке электроэнергии, вырабатываемой на строящейся Рогунской ГЭС в Республике Таджикистан.

По его словам, после ввода в эксплуатацию строящихся агрегатов этой ГЭС часть вырабатываемой там электроэнергии будет закупаться. Данный проект также внесет значительный вклад в параллельную работу энергетических сетей между двумя странами, эффективное использование водных ресурсов, развитие сельского хозяйства и других отраслей промышленности.

По строительству электрических сетей

Между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан построены сети электропередачи.

В целях поддержания баланса энергетических и водных ресурсов, обеспечения стабильного снабжения потребителей электроэнергией АО «Национальные электрические сети Узбекистана» совместно с Республикой Таджикистан реализован инвестиционный проект «Реабилитация линии электропередачи 500 кВ Гузар-Регар (Л-507) в Республике Узбекистан».

В рамках проекта реконструирован 64-километровый участок линии электропередачи 500 кВ Гузар-Регар (Л-507) на территории Республики Узбекистан.

Проект реализован на основании протокола Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. Реализация проекта позволит обеспечить надежность электроснабжения при параллельной работе энергосистем Узбекистана и Таджикистана.

Параллельная работа энергосистем

В целях поддержания баланса в сетях электропередачи, обеспечения стабильности электроснабжения, эффективного использования водных ресурсов в поливной период, а также создания условий для ремонта и наладки электрооборудования и приборов в период подготовки к осенне-зимнему периоду на тепловых электростанциях, традиционно вырабатывающих электроэнергию за счет сжигания природного газа и нефтепродуктов, энергосистемы Таджикистана и Кыргызстана будут работать в параллельном режиме, будут осуществляться экспортно-импортные операции.

Посольство Республики Узбекистан в Республике Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×