Повышение качества оказания медицинских услуг – главный приоритет национального здравоохранения » Новостной портал Infozakon
star archive bad ca calendar cat coms dislike down down2 fav fb gp info left like login love mail od pass rel reply right search set share sort_down sort_up top tw up views vk votes cross phone loc ya
Повышение качества оказания медицинских услуг – главный приоритет национального здравоохранения

Повышение качества оказания медицинских услуг – главный приоритет национального здравоохранения

Об этом  сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в ходе своего выступления на брифинге в Cлужбе центральных коммуникаций по вопросам повышения качества оказания медицинских услуг.

Елжан Биртанов подробно остановился на вопросах первичной медико-санитарной помощи(ПМСП). Он пояснил, что первичная помощь станет центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями и в этой связи, ведется работа по совершенствованию ПМСП.

«Хочу проинформировать вас о том, что целях ознаменования 40-летия принятия Алма-Атинской Декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи и повышения ее значимости в охране здоровья граждан с учетом современных вызовов, 25-26 октября текущего года в г.Астане пройдет Глобальная конференция по первичной медико-санитарной помощи «К достижению здоровья для всех», - сказал Елжан Биртанов.

Кроме того, обеспечено разукрупнение амбулаторно-поликлинической сети и повышение доступности первичной помощи. Так за 2016-2017 годы количество объектов ПМСП выросло на 6%. В результате увеличения количества врачебных участков в текущем году на 10% и снижения нагрузки прикрепленного населения на участковых врачей на 14% количество посещений поликлиник населением выросло на 23%.

Министр также проинформировал, что проводятся меры по дерегулированию и снижению барьеров для бизнеса. Отменены 29 санитарных правил и норм, пересмотрены – 23, санитарные требования сокращены в 6 раз и др. В результате доля частных медорганизаций среди поставщиков ПМСП в 2017 году выросла на 18% в сравнении с предыдущим годом. Объем частных инвестиций в объекты ПМСП в 2017 году и первом полугодии 2018 года составил порядка 15 млрд.тг., а в целом по отрасли более 60 млрд.тг.

Министерством предлагаются комплекс мероприятий по улучшению качества медицинской помощи: «Первое - повышение компетенции врачей и медицинских сестер ПМСП для качественного обследования и лечения пациентов и замещения базовых консультативно-диагностических услуг. Второе - внедрение новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС. Третье - внедрение проектов ГЧП для создания компактных центров ПМСП, максимально приближенных к месту жительства прикрепленного населения. Четвертое - закрепление ответственности местных исполнительных органов, в рамках которого предлагается предоставить местным исполнительным органам в рамках трансфертов общего характера обязательств по созданию малых компактных центров ПМСП», - проинформировал Министр.

«Ведется активная работа по цифровизации отрасли. Оснащение компьютерами рабочих мест медицинских работников до уровня городов и районных центров составляет 85,2%. В 96% медицинских организаций внедрены медицинские информационные системы. До конца года планируется 100% переход всех медицинских организаций на электронные медицинские записи. Количество сформированных электронных паспортов населения составляет более 11 млн. единиц. Это позволит обеспечить удобство и прозрачность процесса получения медуслуг, а также лекарственного обеспечения», - добавил Министр.

В заключении Елжан Биртанов сообщил, что в рамках трансфертов общего характера местным исполнительным органам будет предоставлена возможность и обязательства по созданию компактных ентров ПМСП и доведение норматива нагрузки населения на 1 врача ПМСП до 1700. При этом, эти средства должны направляться, как на строительство государственных медицинских объектов, так и в рамках проектов ГЧП. «Также будет усилена ответственность МИО за постлицензионный контроль, кадровое обеспечение и контроль оснащения медицинских учреждений в соответствии со стандартами, независимо от форм собственности», - подытожил Министр.

 

Пресс-служба Министерства Здравоохранения РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Актуальные новости

Логотип

О портале

Новостной портал Казахстана, только свежие новости со всего мира!

© 2025 INFOZAKON. Все права защищены.

×