Женщины-судьи: профессиональный обмен опытом и международное сотрудничество

Женщины-судьи: профессиональный обмен опытом и международное сотрудничество

Верховный Суд и Офис программ ОБСЕ провели воркшоп «Женщины-судьи: профессиональный обмен опытом и международное сотрудничество».

Перед началом форума с приветствием выступили Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев, Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова и Глава Офиса программ ОБСЕ Фробарт Фолькер.

Участие в мероприятии приняли судьи ВС Елена Максюта, Назгуль Рахметуллина и Шолпан Иманиязова, судья Конституционного суда Кыргызстана Чинара Айдарбекова, судьи-координаторы по работе с общественностью и их зарубежные коллеги.

Выступая, А.Мергалиев подчеркнул тезис Президента о таких приоритетах государственной политики, как создание условий для самореализации и защита прав женщин, укрепление института семьи. Отмечено, что из более тысячи судей республики 53% являются представительницами прекрасной половины человечества, более 100 – председателями коллегий в областных и председателями райсудов.

«Дамы отличаются особым терпением, более взвешены, мудры в своих решениях, тонко чувствуют, что лежит в корне семейных и бытовых споров, а также дел с участием детей, стремятся разрешить конфликт примирением. Эти подходы в условиях системной работы по созданию качественной правовой среды восстребованы в судейской деятельности, т.к. способствуют повышению уровня доверия общества к суду и к стране», - сказал спикер.

Э.Азимова отметила, что присутствие женщин в судейском корпусе наравне с мужчинами важно для обеспечения многообразия и всестороннего учета обстоятельств и доказательств при принятии справедливых решений, соответствующих закону и удовлетворяющих потребности обратившихся в суд.

Председатель КС выступила с инициативой, которую позже поддержал А.Мергалиев, о создании Ассоциации женщин Центральной Азии в сфере правосудия, нацеленная на разработку новых подходов к обеспечению стабильности и соблюдению конституционных прав и свобод граждан.

Г-н Фолькер напомнил резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 2021 года, которым отмечена важность разработки и реализации национальных стратегий по продвижению женщин в системах и учреждениях судебной системы на руководящем и управленческом уровнях. «Ассоциации женщин-судей способствуют продвижению законов о защите прав человека и запрете дискриминации, укреплению верховенства права при учете гендерного равенства, улучшению доступа к правосудию и судебной защиты женщин, детей и других уязвимых слоев населения. Они вносят существенный вклад в повышение эффективности судебной системы», - считает Ф.Фолькер.

По словам судьи окружного суда Нового Южного Уэлса Робин Тапман, Международная ассоциация женщин-судей существует уже более 30 лет и в ее состав уже входят порядка 6,5 тысяч представителей более 100 региональных объединений.

О гендерных аспектах в системе правосудия выступили советник по верховенству права БДИПЧ ОБСЕ Джейкоб Бонневи.

Опытом работы ассоциаций женщин-судей Кыргызстана и Великобритании поделились преподаватель школы права Великобритании Сабина Гарахан, правозащитница Халида Ажигулова, судья Конституционного суда КР Чинара Айдарбекова и окружной судья Англии Маргарет Глентворт.

Состоялся конструктивный обмен мнениями.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×