Право обвиняемого на суд присяжных заседателей

Право обвиняемого на суд присяжных заседателей

      Особенно следует отметить, что заявить данное ходатайство  - это исключительно право обвиняемого. В связи с чем, заявить такое ходатайство  от имени обвиняемого не в праве его защитник или же адвокат.

 Процедура заявления ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей подсудимым может быть заявлена только по окончанию предварительного следствия и ознакомления со всеми материалами дела и предъявления обвинения.

В Послании Главы государства Касым- Жомарта Токаева народу Казахстана  от 16 марта 2022 года было высказано мнение о необходимости расширения категории дел, подлежащих рассмотрению судами присяжных,  что будет способствовать демократизации судебной системы, повышению доверия к ней со стороны общества.

 С 1 января 2023 года судам с участием присяжных заседателей подсудны дела об особо тяжких преступлениях, а также дела о преступлениях, предусмотренных статьями 125 (пунктом 1) части третьей), 128 (пунктом 1) части четвертой), 132 (частью пятой), 135 (пунктом 1) части четвертой), 160, 163, 164 (частью второй), 168, 380-1 (пунктом 6) части второй) УК, за исключением дел: об убийствах, совершенных в условиях чрезвычайной ситуации и в ходе массовых беспорядков, о преступлениях против мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства; о террористических и экстремистских преступлениях; воинских преступлениях, совершенных в военное время или боевой обстановке, и преступлениях, совершенных в составе преступной группы.

   В случае, когда лицо обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК, одно из которых является преступлением, дело по которому подсудно суду с участием присяжных заседателей, а также если по уголовному делу, подсудному суду с участием присяжных заседателей, обвиняется несколько человек и хотя бы один из них заявит ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, то в отношении них рассмотрение уголовного дела производится по правилам, предусмотренным разделом 14 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК).

В связи с чем, хотелось бы призвать граждан нашей Республики, в случае получения извещения – приглашения для участия в качестве кандидата в присяжные заседатели,  исполнитель свой гражданский долг и не остаться равнодушным к чьей либо судьбе.

Давыдов Д.А. 

Старший судебный пристав 

Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×