Запущена информационная система «Е-обращение

Запущена информационная система «Е-обращение

Завершилась работа по подготовке информационной системы «Е-обращение», которая упростит работу граждан по обращению в государственные органы, усовершенствует контроль заявок, которая была подключена к информационной системе в июле 2021 года.

         2 сентября 2019 года глава государства Касым–Жомарт Токаев направил послание народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В нем была поставлена задача реализовать концепцию «слышащего государства», которое оперативно и эффективно ответит на все конструктивные вопросы граждан.

         В этой связи, в целях реализации концепции «слышащего государства» и повышения качества работы с заявителями разработана информационная система «Е-обращение», призванная максимально упростить процедуры обращения граждан в государственные органы и усовершенствовать контроль за их рассмотрением.

         Информационная система «Е-обращение» позволяет поддерживать обратную связь с заявителем и давать оценку работе государственных органов. В обязательном порядке был проведен системный анализ ответов госорганов, что позволило избежать оставления без ответа, наладить единую практику рассмотрения обращений в конкретной сфере. Это информационная система «Е-обращение», позволяющая осуществлять обратную связь с заявителем и давать оценку работе государственных органов. Через систему в обязательном порядке проводится системный анализ ответов государственных органов. Кроме того, налажена единая практика рассмотрения обращений, предотвращения возможности оставления обращения без ответа.

         Обращения граждан загружаются в базу «Е-обращение», где накапливаются сведения о ходе их исполнения. Теперь государственный орган при рассмотрении обращения может видеть, какие решения принимались со стороны других органов. Главная позиция - качественный ответ на обращения граждан.

         Граждане могут отслеживать ход рассмотрения своего обращения в государственных органах посредством единой целостной информационной системы «Е-обращение». И представлять доказательства, участвовать в их изучении, давать объяснения, представлять необходимые документы.

Обжаловать в вышестоящий орган, если он не удовлетворен полученным от государственного органа ответом, а затем подать в суд с иском в государственный орган, принявший решение.

На сегодняшний день эффективно реализуемая информационная система «Е-обращение» обеспечивает цифровизацию процессов, касающихся обращений, позволяет автоматически распределять обращения в зависимости от компетенции государственных органов, сокращать сроки рассмотрения обращений за счет оптимизации количества запросов между государственными органами, информировать заявителя по всем этапам и срокам рассмотрения обращений и создавать единую базу всех поступивших обращений в государственные органы.

Вместе с тем, через систему в обязательном порядке проводится системный анализ ответов государственных органов и упрощается единая практика рассмотрения обращений, предотвращается оставление обращения без ответа.

Следовательно, информационная система «Е-обращение» упростила работу граждан по обращению в государственные органы. То есть, граждане не бегут от двери к двери, чтобы донести жалобу в судебные органы. Заявление загружается в информационную систему «Е-обращение».

Торжимбаева Г.Ж.  

Главный специалист военного суда Актюбинского гарнизона                          

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×