Исполнительная надпись – обязательный порядок внесудебного урегулирования спора

Исполнительная надпись – обязательный порядок внесудебного урегулирования спора

Законами Республики Казахстан от 21 января 2019 года, 29 июня 2020 года и 15 февраля 2021 года в нормы Закона Республики Казахстан «О нотариате», касающиеся совершения исполнительной надписи, были внесены изменения и дополнения. Целью и задачей всех этих корректировок в законодательство явилось расширение возможностей внесудебного урегулирования споров и уменьшение тем самым нагрузки на суды.

В числе этих новелл является расширение в статье 92-1 Закона о нотариате перечня требований, по которым основанием взыскания сумм долга и штрафных санкций (неустойка, пеня, проценты и т.д.) является исполнительная надпись нотариуса. Согласно этой норме на основании исполнительной надписи производится взыскание задолженности по следующим требованиям: 1) об исполнении обязательства, основанного на нотариально удостоверенной сделке, в том числе об исполнении соглашений об урегулировании спора, удостоверенных нотариусом в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных настоящим Законом или предусмотренных договором; 2) об исполнении обязательства, основанного на письменной сделке, срок исполнения которой наступил и неисполнение обязательства признается должником, в том числе в ответе на претензию, направленную взыскателю в порядке досудебного урегулирования спора; 3) об исполнении обязательства, основанного на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом; 4) об истребовании предмета лизинга в соответствии с договором лизинга или законами Республики Казахстан; 5) об обращении взыскания на предмет залога по истечении срока возврата кредита, предъявленного ломбардом к должнику-залогодателю; 6) о взыскании задолженности с собственников помещений (квартир), уклоняющихся от участия в обязательных расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденных Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", за исключением требований о взыскании дополнительных расходов; 7) о взыскании задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и другие), а также иных договоров за услуги согласно установленным тарифам, срок оплаты по которым наступил; 8) о взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, установленные договором аренды; 9) о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей, в том числе о взыскании обязательных пенсионных отчислений в Единый накопительный пенсионный фонд; 10) об исполнении соглашений об урегулировании споров, заключенных в порядке партисипативной процедуры. А пунктом 3 такой порядок взыскания установлен и в отношении взыскания неустойки (пени, штрафа).

Взыскание же по исполнительной надписи согласно статье 92-4 Закона о нотариате осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве.

При этом соблюдение порядка внесудебного урегулирования по требованиям, по которым взыскание производится на основании исполнительной надписи, является обязательным. Поэтому взыскатели со своими требованиями должны обращаться к нотариусу. При этом обязаны строго соблюдать положения пунктов 223 и 223-1 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 32, и приобщая документы, перечисленные в них. А в суд он вправе обратиться только после отказа нотариуса в совершении исполнительной надписи либо отмены им такого документа.

К сожалению, на практике часто встречаются факты, когда взыскатели пренебрегают требованиями этих нововведений в законодательстве. По требованиям, которые подпадают по перечень, установленный законом о нотариате, либо вовсе не обращаются к нотариусам за учинением исполнительной надписи, по старинке обращаются в суд напрямую. Либо, если даже и обращаются, но документы, указанные в правилах, не приобщают, что, естественно, влечет отказ нотариуса в учинении исполнительной надписи.

В результате такие иски судами возвращаются для четкого и неукоснительного соблюдения установленного законом порядка внесудебного урегулирования спора, что несет дополнительную нагрузку на суды, а также влекут волокиту в разрешении требований истцов.

Свежий пример из практики суда.

Требования истца о взыскании с ответчика задолженности в  сумме 9 млн. тенге и неустойки в размере 800 тыс. тенге основаны на договоре поставки товара. Срок оплаты суммы по договору истек. Саму задолженность в заявленной сумме должник подтверждает в письме, в котором обязался произвести возврат денежных средств в срок до 31 августа 2022 года.

При этих обстоятельствах истец должен был обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Однако этого им не сделано, в связи с чем, определением судьи иск возвращен. Истец не согласился с определением и обжаловал его, но определением судебной коллегии определение судьи признано законным и обоснованным и оставлено без изменения.

Физическим и юридическим лицам следует четко уяснить для себя, что исполнительная надпись по требованиям, установленным законом, является обязательным порядком внесудебного урегулитрования спора.

Бахыт Конахбаев 

Судья специализированного

межрайонного экономического суда города Нур-Султана                                                        

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×