В Сарыаркинском районном суде обсудили вопросы расширения применения института исполнительной надписи

В Сарыаркинском районном суде обсудили вопросы расширения применения института исполнительной надписи

В целях разъяснения преимущества исполнительной надписи, в Сарыаркинском районном суде праведен круглый стол с участием представителей общественного объединения «Защита прав потребителей ЖК «Коктем».

Модератором встречи выступила консультант (советник) по проекту институционального укрепления системы правосудия по поддержки пилотных судов г.Астана А.Жаманова. Также на встрече присуствовали частный нотариус Г.Алдамжарова и заведующая канцелярией суда Э.Жанабаева.

Во время выступления А.Жаманова отметила, что с 1 января 2016 года введены новшества в Закон РК «О нотариате», предусматривающие право нотариуса на проведение примирительных процедур и совершения исполнительной надписи. Она разъяснила, что исполнительная надпись нотариуса – это распоряжение нотариуса о взыскании с должника причитающейся суммы денег, совершенное в документе, свидетельствующем об образовании долга. Перечень таких требований, по которым может быть совершена исполнительная надпись устанавливается ст.135 ГПК, исполнительная надпись может быть предъявлена на исполнение судебным исполнителям в течение трех лет

Нотариус Г.Алдамжарова пояснила процедуру совершения исполнительной надписи нотариусом, отметив, что исполнительная надпись является одним из важнейших правовых инструментов, способным обеспечить быстрое и эффективное разрешение требований бесспорного характера.

Кроме этого модератор отметила, что согласно пункту 22-1 статьи 30-1 Закона Республики Казахстан «О нотариате», частный нотариус за совершение исполнительной надписи взимает оплату в размере одного месячного расчетного показателя. Эта сумма по некоторым вышеизложенным требованиям, намного меньше суммы государственной пошлины, которую взыскатель должен будет уплатить в случае подачи заявления в суд.

В завершении участники отметили преимущества применения этого института, создающий для участников гражданских правоотношений наиболее комфортные условия для разрешения конфликтных ситуаций.

 

По материалам Сарыаркинского районного суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×