Механизмы разрешения правовых конфликтов

Механизмы разрешения правовых конфликтов

Законодательство Республики Казахстан и Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, позволяет сторонам, где ответчик – государственный орган, урегулировать спор, заключив соглашение о примирении, соглашение об урегулировании спора в порядке медиации либо партисипативной процедуры.

Содействие мирному урегулированию спора - это одна из главных задач судопроизводства в Республики Казахстан. Одной из важных процедур на сегодняшний момент в разрешении конфликтов и споров в административном правовом поле, являются примирительные процедуры.

Предмет примирительной процедуры – это спор, к которому также приравнено понятие конфликта. В теории наличие понятия конфликта определено значительно шире понятия спора, конфликтные ситуации не всегда могут перейти в правовой спор.

Положениями Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан предусмотрены примирительные процедуры в публично-правовых спорах, что дает новый импульс во взаимоотношениях между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Суд, используя принцип активной роли судьи, а именно право судьи высказать свое предварительное правовое мнение по правовым обоснованиям, относящимся к фактическим и (или) юридическим сторонам административного дела приводит стороны к мирному  урегулированию спора.

Принятие судом мер для примирения сторон и содействие им в урегулировании спора на всех стадиях процесса вытекает из задач административного судопроизводства. Занимая нейтральную позицию относительно требований сторон, суд разъясняет сторонам их права на проведение примирительных процедур и правовые последствия заключения таких соглашений.

Привлекательность института примирительных процедур состоит в том, что стороны добровольно могут урегулировать свои спорные правоотношения. Важным для всех соглашений является также добровольное их исполнение. Но могут быть разные случаи, в том числе и злоупотребления правами, при которых сторона, заинтересованная в исполнении соглашения, вынуждена обратиться в суд с заявлением о принудительном его исполнении.

Во время такой примирительной процедуры, как заключение соглашения о примирении, стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

Закон «О Медиации» принятый 28 января 2011 года регулирует  общественные отношения в сфере организации медиации в Республике Казахстан, определяет ее принципы и процедуру проведения, а также статус медиатора, с принятием данного закона внесены соответствующие изменения в ряд кодексов.

Медиация призвана дать как государственным органам, так и каждому гражданину возможность самостоятельно разрешать значимые проблемы без привлечения судебных органов. Государство проявило волю, делегировав такое право государственным органам и каждому члену Казахстанского общества.

В настоящее время АППК предусматривают возможность проведения примирительных процедур, вытекающих из публично-правовых отношений,  однако ходатайство об урегулировании спора в связи с  примирением может быть заявлено по иску где есть усмотрение. Такое положение норм процессуального законодательства является обоснованным в силу того, что устранение нарушений прав гражданина, юридического лица возможно путем отмены обжалованного акта, прекращения какого-либо действия самим государственным органом или должностным лицом.

Медиация является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора (посредника). Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

При заявлении сторонами по делу ходатайства об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации в судах, оно удовлетворяется до удаления суда для вынесения судебного акта. Заявление такого ходатайства, как правило, влечет отложение или приостановление разбирательства по делу.

Порядок утверждения соглашения о примирении аналогичен порядку утверждения соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Если соглашение об урегулировании спора (конфликта) заключено на стадии исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение в суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, принявший указанный судебный акт. Право выбора установлено в целях создания удобства для сторон и обращения в суд, наиболее приближенный к месту их проживания. На стадии исполнения суду обязательно необходимо провести судебное заседание и при наличии правовых оснований и отсутствия  правовых запретов утвердить соглашение.

Партисипативная процедура, напротив, проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон. Обмен документами между сторонами осуществляется ими, их адвокатами без участия третьего независимого арбитра. Стороны предлагают варианты разрешения спора и представляют суду соглашение, заключенное в порядке партисипативной процедуры, подписанное сторонами и адвокатами.

Содействие примирению сторон в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» является задачей адвокатов. Выступая в качестве представителя в суде, адвокат правомочен в соответствии с процессуальным законом проводить примирительные процедуры.

Соглашение, заключенное в порядке партисипативной процедуры предусматривает участие в нем не только сторон, но и адвокатов, по этой причине соглашение также должно быть  подписано адвокатами.

Целью примирительных процедур является достижение такого варианта разрешения спора, который устраивает обе стороны; снижение уровня конфликтности сторон, с присущими принципами: добровольности, равноправия, независимости, недопустимости постороннего вмешательства (за исключением медиаторов и адвокатов), а в необходимых случаях, и конфиденциальности.

В целях реализации закона «О медиации», норм Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, пилотных проектов Верховного Суда Республики Казахстан и во исполнение задачи развития административной юстиции в Казахстане специализированным межрайонным административным судом города Нур-Султана проводится определенная работа в этом направлении.

Судья специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана

Айгуль Акпанова

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×