Очередной спор с государственным органом урегулирован мирным способом

Очередной спор с государственным органом урегулирован мирным способом

6 мая 2022 года ТОО «Е.» обратилось в суд с административным иском к государственному учреждению «Министерство финансов Республики Казахстан» об оспаривании действий и понуждении к устранению нарушений.

Требование мотивировал тем, что, не согласившись аудиторским отчетом Департамента, Товарищество выразило несогласие и направило возражение в Апелляционную комиссию Министерства финансов Республики Казахстан.

Однако ответчик фактически отписался от их жалобы, указав, что нарушен порядок и сроки подачи возражения, тем самым, не был предоставлен мотивированное решение по существу обращения. 

Истец просит решение об отказе в рассмотрении возражения отменить и обязать рассмотреть по существу возражение к аудиторскому отчету.

В ходе примирительной процедуры судьей разъяснена возможность завершить спор заключением соглашения о примирении, последствия его заключения и преимущества.

В результате стороны пришли к соглашению, по условиям которого ответчик – в лице  государственного  учреждения «Министерство финансов Республики Казахстан» обязуется в  соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» рассмотреть  жалобу товарищества о несогласии с аудиторским отчетом Департамента внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султан и предоставить по результатам рассмотрения мотивированное решение. 

Таким образом, благодаря реализации принципа активной роли суда, участникам были разъяснены последствия, судьей высказано предварительное правовое мнение относительно возможного разрешения спора за  короткий срок - 17 мая 2022 года утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

После заключения, подписания соглашения и утверждения его судом, административный иск возвращен.

При этом следует отметить, что с момента введение в действие АППК, где предусмотрена возможность применение медиации по делам с участием государственных органов, принципа активной роли суда наблюдается  стремление ответчиков не доводить спор до вынесения судебного акта по публично-правовым спорам.

Очевидно, что разрешение конфликтов мирным путем является наиболее взаимовыгодным способом урегулирования любых споров, что в свою очередь уменьшает уровень конфликтности и позволяет избежать  длительных судебных тяжб.

Судья СМАС города Нур-Султана 

Сауле Кабидолдина

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×