Казахстан и Греция нацелены на укрепление двустороннего сотрудничества, расширение торговли

Казахстан и Греция нацелены на укрепление двустороннего сотрудничества, расширение торговли

Актуальные аспекты двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества обсудили Сопредседатели Казахстанско-греческой Межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, Заместитель Министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и Первый Заместитель Министра иностранных дел Греции Георгиос Катругалос, который прибыл в Астану с рабочим визитом. В состав греческой делегации также вошли представители деловых кругов.

Переговоры подтвердили наличие взаимопонимания между Астаной и Афинами по всему спектру двустороннего сотрудничества. Были определены перспективные направления дальнейшей совместной работы, рассмотрены проекты по углублению экономического и инвестиционного взаимодействия.

Отдельное внимание было уделено вопросам облегчения визового режима Европейским Союзом для граждан нашей страны. Стороны единодушно констатировали, что упрощение визовых процедур отвечает взаимным интересам по расширению деловых, образовательных, культурных и туристических связей между Евросоюзом и Казахстаном.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня: деятельность Казахстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН, Астанинский процесс по сирийскому урегулированию, перспективы взаимодействия между ЕС и Евразийским экономическим союзом и другие направления.

В рамках визита с участием Вице-министра по инвестициям и развитию РК Арыстана Кабикенова и Г.Катругалоса состоялся Казахстанско-греческий бизнес-форум, объединивший около 100 предпринимателей из двух стран. В ходе мероприятия Внешнеторговая палата РК и Греческая федерация предприятий «SEV» заключили Соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, Г.Катругалос провел встречи с Вице-министром сельского хозяйства Гульмирой Исаевой и Управляющим Международного финансового центра «Астана» Кайратом Келимбетовым.

В ходе пребывания в Астане Г.Катругалос посетил административный центр Казахстанского Митрополичьего округа и осмотрел Успенский кафедральный собор. Высокому греческому гостю рассказали об истории его строительства, осуществленного при поддержке Президента Нурсултана Назарбаева. Первый Заместитель Министра иностранных дел Греции высоко оценил достижения Казахстана по укреплению межнационального мира и межконфессионального согласия.

Справочно: 1) В 2017 году объем товарооборота между Казахстаном и Грецией увеличился на 10,6% по сравнению с 2016 годом (980,6 млн. долл.: экспорт Казахстана в Грецию – 964 млн. долл., импорт из Греции в Казахстан – 16,6 млн. долл.). В 2016 г. – 886 млн. долл. (экспорт – 872,8 млн. долл., импорт – 13,2 млн. долл.).

Казахстан экспортирует в Грецию углеводороды, зерно, соль, грунт, камни, гипс, цемент, медь, изделия из меди и др.

Из Греции в Казахстан импортируются изделия химической и металлургической промышленности, пластик, меховые и трикотажные изделия, обувь, механизмы и оборудование, электронные материалы, велосипеды и др.

2) В прошлом году также наблюдалась активизация взаимных контактов:

24-27 мая 2017 г. состоялся визит Генерального прокурора Верховного Суда ГР К.Димитриу в Астану, в рамках которого был подписан Меморандум о взаимопонимании между Генеральными прокуратурами Казахстана и Греции;

21 июля 2017 г. Министр экономики и развития ГР Д.Пападимитриу принял участие в Национальном дне Греции в рамках выставки «ЭКСПО-2017»;

27-30 августа 2017 г. Астану посетил Заместитель министра культуры и спорта Греции Дж.Вассилиадис в целях подписания Декларации о сотрудничестве в области спорта Декларации о современном Олимпийском перемирии;

9-10 октября 2017 г. в Афинах Заместитель Министра иностранных дел РК Р.Василенко принял участие в работе бизнес-конференции «ЕС-Евразия-Китай»;

19-20 октября 2017 г. состоялся визит Сопредседателя межпарламентской группы дружбы «Казахстан-Греция» А.Тасбулатова и члена группы дружбы А.Конурова в Грецию.

3) На данный момент в Казахстане проживает около 10 тыс. этнических греков.
В то же время, в Греции проживает около 60 тыс. бывших граждан Казахстана, с которыми также поддерживаются тесные связи.

Действует Ассоциация греческих обществ Казахстана «Филия»
(в переводе с греческого языка – «Дружба»).

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

164 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×