Нужен ли брачный договор?

Нужен ли брачный договор?

Как показывает анализ, в нашей стране стремительно растет количество расторжений брака.  В свою очередь, расторжение брака, как правило практически всегда влечет за собой еще одну неприятную процедуру - раздел имущества. Заключение брачного договора поможет избежать судебных разбирательств и скандалов. Поэтому, любому кто вступает в брак или уже сделал это, будет полезно узнать о том, как составить брачный договор, что поможет избежать некоторых проблем.

         Брачный договор заключается между лицами, желающими вступить в брак, или между супругами, и определяет имущественные права и обязанности каждого из супругов, в период брака и после его расторжения.

         Условиями брачного договора супруги вправе изменить режим общей собственности и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.

         Договором также можно определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения супругами семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также имущественное положение детей, рожденных или усыновленных в этом браке. В договоре можно установить и объем ответственности супругов перед кредиторами, так как долги тоже подлежат разделу, можно предусмотреть на ком из супругов лежат долговые обязательства, кто и как должен их выполнять.

         В соответствии с действующим законодательством, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

         Для заключения брачного договора, лицам, желающим вступить в брак, или уже зарегистрировавшим свои отношения, нужно лично явиться к нотариусу с документами, удостоверяющими личность, свидетельства о заключении брака и документами на имущество (при наличии).

         Брачный договор может быть заключен до регистрации брака (после подачи заявления о регистрации брака), в этом случае договор вступит в силу после государственной регистрации брака. Если брачный договор заключен лицами, уже состоящими в браке (супругами), то моментом заключения такого договора признается момент его удостоверения нотариусом.

         Брачный договор прекращает свое действие с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака, т.е. действует только по условиям, прописанным в договоре на случаи раздела имущества при расторжении брака.

         Безусловно, весомым преимуществом заключения брачного договора с указанием в нём всех существенных условий, является то, что, в случае расторжения брака супругам можно не опасаться споров по разделу имущества, поскольку раздел будет производиться по условиям договора и соответственно оградит от судебных разбирательств и защитит стороны от возможных материальных потерь.

Руслан Курбанов

Судья суда №2 г.Уральск

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×