Совершенствования механизмов государственно-частного партнерства должно послужить потенциалом для развития производства»

Совершенствования механизмов государственно-частного партнерства должно послужить потенциалом для развития производства»

В Сенате состоялся круглый стол на тему «Совершенствование механизмов государственно-частного партнерства в Республике Казахстан» в рамках реализации Послания Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», проведенный Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Сената Парламента Аскар Бейсенбаев отметил, что в Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана поставлена задача по привлечению частного капитала в рамках государственно- частного партнерства, используя все возможные виды и формы: доверительное управление государственным имуществом, сервисные контракты и другие. При этом следует максимально упростить и ускорить все процедуры согласования, особенно в отношении небольших проектов. Государственно-частное партнерство должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.

Также он подчеркнул, что время изменилось и мы должны бороться за каждого инвестора ГЧП.

Заместитель Председателя Сената Парламента Сергей Громов отметил, что в Казахстане для развития государственно-частного партнерства созданы необходимые законодательная, институциональная и инфраструктурная базы. Законодательная основа государственно-частного партнерства заложена в 1991 году с принятием Закона «О концессиях в Республике Казахстан» и усовершенствована в 2015 году в рамках Закона «О государственно-частном партнерстве».

Сенатор Сарсенбай Енсегенов указал на ряд проблем развития ГЧП, таких как: недостаточность собственных финансовых средств, отсутствие доступного фондирования, высокие процент­ные ставки банковских займов, низкая активность финансовых институтов и другие.

Первый Вице-министр национальной экономики Руслан Даленов ознакомил участников круглого стола с основными показателями развития государственно-частного партнерства в Казахстане. На сегодняшний день заключено 194 договоров ГЧП (6 – республиканских на сумму 298,4 млрд. тенге, 188 – местных на сумму 103,2 млрд. тенге) по 200 объектам на общую сумму инвестиций 401,6 млрд. тенге.

По информации Вице-министра по инвестициям и развитию Арыстана Кабикенова реализуется ряд крупных проектов ГЧП, в том числе строительство и эксплуатация автомобильной дороги «Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД)» стоимостью 512 млрд. тенге, создание инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Нур жолы» на участке автомобильной дороги «Алматы-Хоргос» с ориентировочной стоимостью 98 млрд.тенге.

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева сообщила, что перечень проектов ГЧП в здравоохранении включает 138 проектов, в том числе 3 республиканского и 135 местного значения.

В ходе заседания круглого стола депутатами Сената Парламента обсуждены пути решения проблем, сдерживающих эффективное развитие ГЧП. Так, было отмечено о необходимости совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы, привлечения дополнительных источников финансирования, обеспечения кредитной поддержки, компенсации валютных рисков, усиления роли внебюджетных фондов, применения механизма предоставления государственных гарантий и другие.

По итогам круглого стола выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство Республики Казахстан, местным исполнительным органам и другим заинтересованным организациям, а также учтены депутатами Сената в ходе дальнейшей законотворческой работы.

                                                           

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

159 комментария

  1. аватар
    Mpjhmw 9 сентября 2023 21:22

    latanoprost where to buy <a href="https://aexeloda.shop/">order rivastigmine 6mg generic</a> rivastigmine 6mg without prescription

  2. аватар
    Wbozsm 24 сентября 2023 11:47

    buy atorvastatin 80mg online cheap <a href="https://anoronix.com/">purchase norvasc online</a> amlodipine 10mg sale

    buy azipro 250mg for sale <a href="https://cheapgnonline.online/">buy prednisolone 5mg without prescription</a> gabapentin brand

  3. аватар
    Mhywej 27 сентября 2023 16:03

    buy generic pantoprazole 20mg <a href="https://anoronix.shop/">buy generic pantoprazole online</a> order phenazopyridine pills

  4. аватар
    Obrxzp 3 октября 2023 17:03

    buy clomid 50mg online cheap <a href="https://azatophene.shop/">buy imuran online cheap</a> imuran 50mg for sale

    buy medrol online <a href="https://arisceon.com/">brand aristocort 4mg</a> order aristocort 4mg generic

  5. аватар
    Ecdwvg 12 октября 2023 19:28

    amaryl 1mg tablet <a href="https://daporide.shop/">buy glimepiride 1mg for sale</a> where can i buy arcoxia

    fosamax cheap <a href="https://alenolac.shop/">purchase alendronate</a> purchase furadantin pill

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×