Примирение – достойный выход из конфликта

Примирение – достойный выход из конфликта

Послании от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действия» Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сказал о важности развития альтернативных способов разрешения споров, что позволит находить компромиссы без участия государства.

Так, специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело об определении места жительства ребенка.

В судебном заседании установлено, что брачные  отношения между сторонами прекращены, от брака имеют общего ребенка. После распада семьи место жительство несовершеннолетнего ребенка определено с матерью.

Истец Т.В. обратился в суд с иском к ответчику Т.М. об определении места жительства ребенка, мотивируя свои исковые требования тем, что ребенок фактически проживает с ним, т.е. с отцом.

После расторжения брака ребенок некоторое время проживал с матерью, но на весенних каникулах дочь переехала к отцу и осталась жить с ним.

В ходе судебного заседания родители несовершеннолетней изъявили желание разрешить спор путем заключения медиативного соглашения.

Определением суда утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, в соответствии с которым местожительство несовершеннолетней определено c отцом.  

Претензий материального характера стороны друг к другу не имеют, производство по гражданскому делу прекращено.

Сторонам разъяснены последствия утверждения соглашения об урегулировании спора в порядке медиации и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.277, 278 ГПК РК, а также ст.27 Закона РК «О медиации».

Мирное разрешение спора позволило сохранить отношения между родителями с целью дальнейшего гармоничного развития и воспитания совместного несовершеннолетнего ребенка и стороны обязались в целях правильного воспитания ребенка в его присутствие проявлять друг к другу взаимоуважение и разрешать все вопросы в отношении ребенка обоюдно и лишь в его интересах.

Определение суда в законную силу не вступило. 

Заведующая канцелярией  специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Утегенова Ж.Б.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×