Об установлении отцовства и факты признания отцовства

Об установлении отцовства и факты признания отцовства

      Иск  об установление отцовства может быть предъявлен обоими родителями как матерью, так и отцом ребенка, опекуном, или лицом, на иждивении  которого находиться ребенок, а так же самим ребенком по достижения им совершеннолетия.

  Следует принимать во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка, заключения экспертизы.

  Использования средств доказывания, объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные либо вещественные доказательства, заключения эксперта.

  В случае смерти матери, лишения ее родительских прав, признания недееспособным или невозможности установления ее местожительства запись об отце ребенка производится по заявлению отца органами записи актов гражданского состояния с согласия органа опеки и попечительства, по этому в указанных случаях судебного установления отцовства не требуется.

  Судам неподведомственные дела об установление отцовства в тех случаях, когда отец ребенка, состоящий  в браке с его матерью, отказывается регистрировать ребенка на свое имя, так как согласно закона происхождение детей от родителей, состоящих в браке между собой  удостоверяется записью о браке родителей, а регистрация в книге записей рождений производиться по заявлению любого из них.

   При несогласии с произведенной записью заинтересованное лицо может обратиться в суд с иском о признание неправильными записи отцовства       органами записи актов гражданского состояния.

  Дети которых происхождение  установлено по решению суда или совместному заявлению  родителей, имеют те же права и обязанности по отношению обоим родителям, что и дети, родившиеся от лица, состоящих в браке между собой, поэтому алименты в этих случаях должны взыскиваться в долевом отношении к заработку ответчика.

 Исковое заявление об установлении отцовства должно быть оплачено гос пошлиной при подачи его в суд и в том случае, когда в исковом заявлении ставится вопрос о взыскании алиментов. 

Судебный пристав Специализированного межрайонного 

 военного суда по уголовным делам

Давыдов Д.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×