Правовые аспекты установления отцовства

Правовые аспекты установления отцовства

Одной из наиболее актуальных проблем в судебной практике является защита прав, интересов и имущественных гарантий детей.

В настоящее время большое распространение в сфере семейных отношений получило сожительство или как говорят в народе «гражданский брак», то есть брак без его оформления в регистрирующем органе.

В этой связи стал актуальным вопрос установления отцовства в отношении детей, рожденных вне брака. Также имеют место случаи, когда женщина, находясь в браке, фактически имеет отношения с другим мужчиной, от которого рождается ребенок. В такой ситуации возникает вопрос, как оформить ребенка, чтобы отцом был биологический отец, а не супруг. Так, при рождении ребенка у женщины, которая официально находится в браке, а также в течение 280 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (супружестве).

Действующим законодательством предусмотрено два порядка для установления отцовства – добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.

В первом случае государственная регистрация установления отцовства производится регистрирующими органами по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. Совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство, если женщина не находится в зарегистрированном браке, т.е. данное предусматривает добровольное установление отцовства.

К условиям установления отцовства лица в судебном порядке согласно ст.47, 48 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» (далее-Кодекс) относятся следующие обстоятельства:

- отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка;

- отсутствие совместного заявления в орган ЗАГСа родителей ребенка или заявления только отца ребенка об установлении отцовства;

- отсутствие согласия органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству на установление отцовства в регистрирующем органе по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав.

Кодексом предусмотрена возможность подачи заявления в суд об установлении отцовства матерью ребенка и иными лицами, в том числе отцом ребенка. Данное имеет место, если мать ребенка:

- отказалась подать совместное заявление с отцом ребенка в регистрирующий орган об установлении отцовства;

- если мать умерла, признана недееспособной, невозможно установить местонахождение либо лишена родительских прав, а орган, осуществляющий функции по опеке и попечительству не дал согласие на установление отцовства только на основании заявления отца ребенка.

Также к числу лиц, имеющих право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства конкретного лица, относится опекун (попечитель) ребенка, лицами, на иждивении которых находится ребенок и сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Дела об установлении отцовства рассматриваются судами в порядке искового производства. Ответчиком чаще всего является предполагаемый отец ребенка, за исключением редких случаев, когда иск подан возможным отцом вследствие отказа матери подать в регистрирующий орган совместное заявление об установлении отцовства.

Пунктом 2 Нормативного постановления «О судебной практике по делам об установлении отцовства и факта признания отцовства» от 30.09.71г. предусмотрено, что суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

- совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка;

- совместное воспитание либо содержание ими ребенка.

- заключения экспертиз и др.

Приведенный перечень не ограничен только указанным, доказательствами также могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, вещественные доказательства, т.е. достоверные и относящиеся доказательства, подтверждающие действительное происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило, при рассмотрении дел истцы не имеют определенных доказательств в обоснование своих требований с учетом раздельного проживания и т.д., тем самым в качестве доказательств в большинстве случаев представляются совместные фотографии и переписка. В связи с чем, основополагающим (-не) подтверждением отцовства является заключение судебной молекулярно-генетической экспертизы. В случае уклонения стороны от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия в ее проведении, подлежат применению нормы п.8 ч.5 ст.82 ГПК.

Как показывает практика, установление отцовства в судебном порядке в основном происходит по инициативе матери ребенка, при этом одновременно с иском об установлении отцовства предъявляется требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Наряду с этим, следует учитывать все последствия установления отцовства. Не всегда наличие отца сказывается благоприятно, так, могут возникать проблемы с отцом ребенка с получением согласия на определенные действия, например, поездки за границу в некоторые страны, переезд в другую квартиру, продажу собственности ребенка, изменение фамилии и т.д.

 

Судья специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних г.Алматы Баймурзина А.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

1 комментария

  1. аватар
    Алия 29 августа 2019 01:15

    Здравствуйте! После установлении отцовства в судебном порядке обязательно ли надо менять свидетельство о рождении ребенка и прописывать отца в свидетельство о рождении ребенка и менять ребенку фамилию на отца после установлении отцовства в судебном порядке

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×