Наказания за половые преступления

Наказания за половые преступления

В соответствии с разъяснением пункта 2) статьи 1 Закона «О правах ребенка в Республике Казахстан», понятие ребенок – лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия)

В этом законе подробно расписаны права ребенка, которые защищены государством.

         Действующее законодательство дифференцирует возраст ребенка на малолетнего и несовершеннолетнего. Малолетний ребенок – младше 14 лет, то есть кому не исполнилось 14 лет, а с 14 до 18 лет несовершеннолетний.

Данные термины используется в  уголовном законодательстве при определение состава уголовного преступления, совершенных в отношений этих лиц.

К примеру, Уголовный кодекс содержит специальную норму закона, предусматривающая уголовную ответственность за развращение малолетних (статья 124 УК), а преступления в отношении несовершеннолетних является отягчающим квалифицирующим признаком половых преступлений.

Правда, в Уголовном кодексе содержится специальный закон об ответственности за преступление против несовершеннолетних, это  статья 122 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Данный вид преступления отличается тем, что оно совершается не насильственно.

Необходимо уточнить, что в соответствии с Законом РК «О браке (супружестве) и семье» брачный (супружеский) возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.                       

Этот возраст может быть снижен на срок не более двух лет при наличии уважительных причин, приведенных в ст.10 Закона.

В этой связи, за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность статьей 122 УК

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» от 30 декабря 2020 года №393-VI ЗРК существенно усилены наказания за половые преступления в отношении несовершеннолетних, что непременно повлияет на снижение их количества.

Для  анализа статистических показателей половых преступлений против несовершеннолетних потерпевших, взяты данные по городу за 2019-2020 годы.        

 Как установлено,  в 2019 году за совершения преступления, предусмотренного статьей 122 ч.1 УК, судами города Нур-Султана рассмотрены: в 2019 году одно уголовное дело, а в 2020 году количество дел увеличилось до двух.

Всего осуждено по статье 122 части 1 УК три лица, из них  одно лицо совершило преступление в несовершеннолетнем возрасте,  наказание в виде лишения свободы назначено одному лицу,

Санкция данного закона предусматривает в качестве наказания ограничение свободы или лишение свободы сроком до пяти лет и по категории относится к преступлению средней тяжести.

Поэтому, при назначении наказания учитываются как обстоятельства, при которых совершено преступление, так и личность виновного лица.

Например, приговором суда несовершеннолетний признан виновным в половом сношении в  течение 6 месяцев с лицом, заведомо для него не достигшим шестнадцатилетнего возраста, с потерпевшей Н. 2003 года рождения. 

Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, мнение потерпевшей стороны, положительную личность виновного, назначил 1 год ограничения свободы.

Наказание же в виде лишения свободы было назначено лицу, совершившему данное деяние в период отбывания им ограничения свободы, назначенного по предыдущему приговору суда за грабеж. Совершение преступлений против малолетних и несовершеннолетних является одним из наиболее аморальных противоправных действий, которые может совершить человек.

Особую сложность рассмотрения представляют уголовные дела, предусмотренные ст.124 УК, то есть преступления, связанные с развращением малолетних.

         Как обоснованно отмечают авторы многих выступлений на эту тему, данный вид преступления имеет высокую степень латентности – в силу малолетнего возраста и боязни, поскольку преступниками для осуществления этих действий  применяются различные способы воздействия на их психику.

         В 2019 году осуждено три лица, возраст которых старше 35-ти лет, в 2020 году осуждено также три лица, из которых один возрастом до 25 лет и двое старше 35-ти лет. Санкции всех трех частей статьи 124 УК предусматривают без- альтернативное наказание в виде лишения свободы на длительные сроки, с обязательным назначением дополнительного наказания.

         Вышеуказанным лицам назначено было наказание в виде лишения свободы, в пределах сроков, предусмотренных законом.

           Как показывает статистика, к таким аморальным противоправным действиям в основном склоны лица старше 35-ти лет, например, среди осужденных есть 1954, 1963 годов рождения.  

Это вопрос, прежде всего к психологам, поскольку относится к индивидуально-психологическим дефектам личности.

         По указанному делу, если первый был осужден за противоправные действия в отношении малолетних 4-х и 5-ти лет, то второй в отношении 5-ти и 8-ми летних.

         В связи с внесенными изменениями и дополнениями Законом РК от 30 декабря 2020 года № 393-VI ЗРК в статью 120 УК, за изнасилование несовершеннолетней предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         В 2019 году специализированным судом осуждены 8 лиц за изнасилование и насильственные действия сексуального характера, а уже в 2020 году количество осужденных за совершение такого рода преступлений осуждены 9 лиц, то есть имелась тенденция к росту половых преступлений в отношении несовершеннолетних.

         Среди насильников одно лицо 1952 года рождения, который по ст.120 ч.4 УК (в старой редакции) в совокупности с другими преступлениями, был осужден к 19 годам лишения свободы, с  применением положения пункта 5 части 1 статьи 93 УК.

 Отбытие наказания назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Требуется ли дальнейшее ужесточение наказания за данные виды преступлений?

Мнения могут быть полярными, но в любом случае  к этому вопросу надо подходить  с  точки зрения положения части 2 статьи 39 УК, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений.

Более того, часть 4 статьи 120 УК за совершение  преступления в отношении малолетнего (малолетней), предусматривает лишение свободы сроком на двадцать лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненное лишение свободы.

При этом, следует учесть, что Законом РК от 30 декабря 2020 года № 393-VI ЗРК статья 55 УК, предусматривающая дифференцированное наказание по категориям преступлений при наличии смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств либо назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - дополнена частью восьмой следующего содержания: «Положения статьи 55 УК не распространяются на лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением случая совершения такого преступления несовершеннолетним в отношении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».

Полагаю, последние изменения и дополнения в Уголовный кодекс, направленные на усиление наказания за половые преступления в отношении малолетних потерпевших являются достаточными для предупреждения преступлений и достижения цели наказания. 

Судья суда города Нур-Султана

К.А. Актайлаков

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×