ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В НОВОМ ФОРМАТЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В НОВОМ ФОРМАТЕ

Авторитет судебной власти зависит от многих факторов, в том числе и от исполнения судебных приговоров и решений. 

Судебный исполнитель, согласно Закону РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» - это должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом задачи по исполнению судебных актов и актов других органов.

Предъявляемые судебным исполнителем требования по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан.

Вступившие в законную силу приговор и постановление суда обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

За последние годы в системе исполнительного производства прошли большие структурные и качественные изменения.

С 10 июля 2020 года введен в действие Закон Республики Казахстан №349-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства».

Поправки внедрены с целью оптимизации процессуальных действий и избавления от излишних судебных процедур. Нормами закона из подведомственности судов исключены и переданы в полномочия государственных органов отдельные вопросы, разрешаемые в рамках исполнительного производства.

Законом также предусмотрено усиление роли прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законности в исполнительном производстве. Органам прокуратуры передан вопрос о санкционировании розыска должника по представлению частного судебного исполнителя.

Вместе с тем, новым законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора об освобождении от обременений имущества, приобретенного собственником на торгах. На практике зачастую встречаются случаи, когда обременения, наложенные судебным исполнителем при исполнении решения суда, препятствуют победителю торгов зарегистрировать за собой право собственности на имущество. В таких случаях граждане вынуждены обращаться в суд с иском о защите своих прав собственника.

Отныне судебный исполнитель, реализовавший имущество с торгов, обязан снять меры по обеспечению исполнения после того, как договор купли-продажи пройдет регистрацию в уполномоченном органе.

В ходе исполнения судебного акта судебный исполнитель вправе ставить вопрос об ограничении прав на выезд должника за пределы страны. В связи с тем, что это ограничение напрямую затрагивает конституционное право гражданина на свободу передвижения, такие постановления судебных исполнителей подлежат санкционированию судом.

Новым законом увеличен минимальный порог задолженности, ограничивающий выезд должника за границу, с 20 до 40 МРП. Кроме того, предусмотрено обязательное уведомление должника о предстоящем ограничении его права на выезд. Судебные исполнители вправе обратиться в суд для получения санкции на применение временного ограничения на выезд только по истечении 5 рабочих дней со дня надлежащего уведомления должника о возможном применении таких мер.

Изменения в исполнительном производстве затронули и законодательство в сфере труда. Так, предписания государственного инспектора труда приобрели статус исполнительного документа. Новое правило позволит повысить ответственность работодателей по исполнению трудовых прав работников, поскольку неисполнение предписания влечет привлечение работодателя к административной ответственности. Более того, сокращены сроки по взысканию заработной платы, тогда как в судебном порядке рассмотрение таких дел может длиться более двух месяцев.

Таким образом, споры о взыскании заработной платы, а также снятие обременений с имущества, реализованного на торгах, должны быть урегулированы во внесудебном порядке.

Все перечисленные изменения и дополнения в Закон направлены на освобождение судов от несвойственных им функций. Ожидается, что поправки позволят судам сосредоточиться на качественном рассмотрении более сложных дел. 

Мустафина Бота Сериковна

Главный специалист

Специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ЗКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×